Сомотофориное расстройство вегетативной нервной системы
Был поставлен диагноз в ноябре 2021.Выписали антидепрессант ципралекс принимала год сейчас заканчиваю ,скажите может быть тошнота при отмене и и обостриться проблемы с желудком .Беспокоило очень много симптомов (давление повышалось ,тахикардия,ознобы сильные ,нехватка воздуха ,потливость ступней рук ,бессонница ,слабость и чувство что падаю в обморок ,головокружении ).Сейчас все это ушло ,действительно препарат помог но боюсь что будет после отмены
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отменять препарат необходимо постепенно, под контролем врача.
Резкая отмена приведёт к синдрому отмены и к возобновлению симптомов.
Мария, отменяю постепенно .Ну могут обостриться хронические болезни желудка или нет ?и ещё волосы выпадают от него может быть ?
Не должно быть обострения проблем ЖКТ и выпалдения волос, если уходить с препарата плавно.
Если появились симптомы отмены- усилилась тревожность, появились соматические симптомы (дискомфорт в животе), следует сообщить об этом своему доктору. Возможно, вы убавили слишком много за один раз. Тогда стоит вернуться к прежней дозе, и повторить попытку чуть позднее, отменяя по-минимуму, закрепляя результат в течение хотя бы недели.
Было бы замечательно, если бы на период снижения дозы вы походили на сеансы психотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите ваш план отмены препарата. Не переживайте, главное резко не прекращать приём и делать всё постепенно, тогда не будет никаких жалоб, включая проблем с желудком. Так же рекомендую по возможности пройти курс когнитивно-поведенческой терапии для предотвращения возвращения вашего состояния и закрепления эффекта от медикаментозной терапии.
Екатерина, с 1 таблетки сейчас по 0,5 3-4 недели невролог сказал .Нормально так ?
Да, это достаточно. Смотрите за реакцией организма. Выпадение волос не является побочным эффектом от приёма данного препарата, если вас беспокоит данная проблема, стоит обследоваться у терапевта( кровь на общий белок, гемоглобин, железо, ферритин, и обследование щитовидной железы-ттг, т4,т3 св.и по возможности вит Д)
Екатерина, спастбо ,а можно витамины общие принимать с антидепрессантом?
Можно
Екатерина, а после отмены можно будет иногда вина выпивать ?
Да, приём алкоголя не рекомендуется только во время лечения препаратом из-за развития побочных эффектов от их взаимодействия, после полной отмены препарата употребление алкоголя допускается, в умеренном количестве). Если вы себя хорошо чувствуете, то физические упражнения, спорт только приветствуются.
Принятый ответ
да, может.
на две три недели (при отмене ципралекса)добавте адаптол по 500 мг три раза.
Елена, спасибо .А стразам можно?у меня просто осталось …
Елена, стрезам*
Елена, подскажите можно принимать ещё витамины с антидепрессантом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, при отмене такое возможно. Скажите, пожалуйста, в какой дозироаке принимали и по какой схеме отменяете?
Илья, принимала 1 таблетку 10 Мг,при отмене по 0,5 сказали 3-4 нудели .Можно ли стразам параллельно?
Илья, вообще опасно ли сомотоформное расстройство вегетативной системы?как облегчить состояние ?я так понимают алкоголь под запретом теперь ?
Продолжайте отмену по той же схеме. Стрезам можно, но, честно говоря, слабый препарат и эффект очень медленно развивается. Лучше гидроксизин и фенибут. Это поможет.
Расстройство не опасно. Нужна длительная психотерапия. Алкоголь нельзя абсолютно .
Илья, даже если брошу препарат потом тоже нельзя ?а спорт какой то ?
Алкоголь это абсолютный яд, который наносит вред в том числе головному мозгу. При такого рода расстройствах это провоцирующий фактор. Рекомендую отказаться от употребления.
Илья, спасибо большое ,а какой то спорь можно вообще ?или одни ограничения ?
По спорту никаких ограничений нет! Это только в пользу!
Илья, а витамины можно параллельно с ципралексом ?
Можно и нужно, лучше в инъекциях! Две недели.
Илья, какие ?
В первую очередь витамины группы В (В1, В6, В12).
Принятый ответ
Здравствуйте, при отмене возможно обострение, появление синдрома отмены для уменьшения развития выше описанных состояний нужно отменять Ад тол при достижении ремиссии, постепенно в сочетании с фенибутом+атаракс,мес.