Консультация аллерголога-иммунолога /

Повышен билирубин — вопрос №1123908

Здравствуйте, уважаемые доктора. Обратилась к терапевту по поводу острой крапивницы на фоне приёма антибиотика юнидокс солютаб, принимала каждый день по 100мг и вот после 6 таблетки сильная крапивница, приняла таблетку супрастина не помогло, приняла ещё одну, зуд и сыпь стали стихать, на утро все прошло. Обсыпало повторюсь на 6 день приёма, на 7 день пришла к терапевту она назначила ОАК, глюкозу, аст, алт, щф, имуноглобулин. На 8 день сделала Узи брюшной полости без патологии, оак в норме, а вот общий билирубин 25 . Мог ли он повыситься из за приёма антибиотика и супрастина? Раньше билирубин всегда был в норме.

Возраст: 34

Терапевт
Добрый день. Увеличение совсем незначительное, могло быть спокойно реакцией на лекарственные препараты. Тем более УЗИ брюшной без патологии. Пересдайте через неделю-две. Уверен, значение нормализуется
Инфекционист, Гепатолог
Марина, добрый вечер!
Чтобы оценить об.билирубин необходимо знать показатели его фракций (прямой и непрямой билирубин).
Пересдайте в динамике анализ.
На счет повышения не переживайте, это очень незначительно (норма до 20 мкмоль/л).
Педиатр
Здравствуйте) такое незначительное повышение вполне возможно в ответ на приём лекарственных препаратов. Сдайте биохимический анализ крови (алт/аст, общий билирубин/прямой билирубин) через 10 дней в динамике.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение не значительное, рекомендую через 1 месяц, повторить билирубин с фракциями (прямой и непрямой). Чтобы делать какие то выводы, повышение должно быть в динамике и важно знать, за счёт какой фракции.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение билирубина незначительно , может быть на фоне приема препаратов из за изменения реологических свойств желчи.
Контроль в динамике
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да уровень билирубин а мог среагировать повышением на приема антибиотиков. Для уточнения характера патологии - через некоторое время выполните контрольный анализ на билирубин - общий и прямой. Желудок ранее обследовали?
Клиент
Марина, 3 года назад делала ФГДС все было хорошо.
Гастроэнтеролог
Хорошо. Рекомендую выполнить контрольный анализ на билирубин - общий и прямой через 1 месяц.
Клиент
Марина, раньше по узи ставили перегиб желчного пузыря, а в этот раз перегиба нет, или не указали.
Гастроэнтеролог
Перегиб желчного пузыря - это особенность развития желчного пузыря, это не патологии.
Клиент
Марина, спасибо. Надеюсь придёт в норму а то начиталась в интернете, аж волосы дыбом. Вроде в мае диспанзеризация была, вроде биохииию назначали и все хорошо было.
Гастроэнтеролог
Думаю, что все должно прийти в норму..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина рекомендую сдать общий билирубин и его фракции.
Если будет за счёт непрямого билирубина, то это синдром Жильбера.
Это не на фоне приёма лекарственных препаратов