Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №3072336

26 числа ночью у меня пошли по телу волдыри преимущественно шея и живот вкололи супрастин и дексаметазон. Утром ни пятнышка. К вечеру опять появились жуткие высыпания уже по всему телу. Супрастин и декса уже не купирует симптомы. Сегодня начала пить энтерос гель, лоратодин и плюс вколола себе супрастин с дексой. На данный момент меня обсыпало все с головы до ног этими волдырями ( особо не зудят) так же у меня очень опухла верхняя губа. Я вколола себе преднизолон вот жду. Аллергии никогда ни на что не было. Я сталкиваюсь с таким впервые в жизни.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний . Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно ( это в тяжелых ситуациях).
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать утром и вечером таблетку 2 раза.

Начинаем лечение зиртек 1 раз в день 14 дней.
Сорбенты для лечения острой крапивницы не рекомендуется.

Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.

Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.

Крапивница проявляется от выброса гистамина. А он вырабатывается только раз в сутки , поэтому сыпет примерно в одно время.
Организм становится очень реактивным( чувствительным )и без причины реагирует крапивницей. При регулярном лечении все потихоньку нормализуется.

Крапивница отличается от других кожных болезней. Когда мы ждем уменьшения и побледнение сыпи. А увеличение сыпи считается ухудшением.
Крапивницей болею так , каждый день новые высыпания.
Быстро она не проходит. Лечиться нужно 2 недели.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, изучила ваш вопрос, действительно вероятнее всего в данный момент это крапивница. Причин крапивницы много- это и аллергия на лекарства/продукты питания/бытовую химию /поломки в иммунной системе/эндокринные заболевания/проблемы с желудочно -кишечным трактом и т д.к сожалению причина так и останься невыясненной по статистике ( во всем мире, не только в нашей стране), однако тактика лечения не меняется из-за этого:гормоны колоть или внутривенно назначают обычно при отеке мягких тканей, если элементы крупные, сливаются между собой в очаги ( в данном случае по описанию вашей кожи лучше гормоны уколоть); антигистаминные ( аллервей/супрастинекс/никсар) обязательно курсом на 2-4 недели ( по клиническим рекомендациям можно дозу антигистаминных препаратов увеличить минимум в два раза ) при необходимости;сорбенты из стандартов лечения ( энтеросгель/полисорб) убраны давно, однако если ситуация возможно связана с проблемами с жкт, то лучше оставить курсом на 5-7 дней. Прикрепите пожалуйста фото с высыпаниями, чтобы была возможность их посмотреть.

Клиент
Загрузила фото
Клиент
И на ощупь все горит
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Посмотрела приложенные вами файлы, эта сыпь действительно будет горячая на ощупь, в данном случае лучше капельницы с гормоном ставить курсом дней пять подряд и принимать антигистаминные препараты утром и вечером ( доза увеличенная), из питания никаких новых продуктов не пробовать, исключить весь пищевой мусор ( чипсы/гамбургеры и т д), походы по ресторанам ( могут быть добавки пищевые в блюда, поэтому кушать только дома, то что приготовили сами.
Клиент
Я начала принимать Ксизал пью Энтеросгель и вколола себе дексаметазон
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксизал утро и вечер можно оставить, какую дозу дексаметазона укололи?
Клиент
2 мл уколола. Супрастин уже не помогает в уколах становится только хуже. Вчера на ночь преднизолон уколола чтобы отек с губы снял. Можно мне оставить Ксизал и дексу проколоть хотя бы дня 3 еще?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дексаметазон доза маленькая, не скоропомощная , эта доза 2 мл- для ребенка с крапивницей лет 7-8, в данном случае лучше 16 мг (4 мл) и внутривенно вводить на физ растворе, так быстрее эффект достигается.ксизал конечно оставляйте.