Инфекция мочеполовой системы

Добрый день. Сдали оам эритроциты 6-7, затем стали Понечепоренко лейкоцитов 11, что такое и как лечить, ребёнку 1 мес, УЗИ почек в норме. Была температура 39.0 и бронхит. Можно ли такому маленькому капли канефрон? Какие ещё анализы сдать?

1 год

Принятый ответ

Доброго времени суток. На фоне такой температуры изменения в моче объяснимы. Страшного ничего нет. Канефрон официально нельзя, но на практике его активно применяют в капельках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир, а то что 11 тыс тоже не страшно?

Это конечно не является нормой, но высокая температура - признак интоксикации организма , почки - орган выделения, выводят токсины и прочую гадость и могут в той или иной степени страдать. Эти изменения, как правило, обратимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир, нам уже 7 дней делают цефтриаксон, стоит ли дальше его делать?

Какая температура? Общее состояние? Аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир, сейчас температура максимальная 37.0, состояние нормально, кушает тоже нормально

Обычно после нормализации температуры ещё 2-3 дня колят. Соответственно до 10 дней это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир, даже для грудничка? А как вообще понять есть инфекция или нет?

Грудничок это тоже человек, только маленький, соответственно дозировка рассчитывается для него индивидуальная, всё остальное, как у взрослых. Единственное, иммунная система ещё не совершенная, поэтому грудное вскармливание важно, так как с ним организм помимо питательных элементов, получается различные иммунные комплексы, помогающие противостоять недугам.
После курса лечения через 2 -3 недели сдайте общий анализ мочи, можно дополнительно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. И будет ответ на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир, такие изменения в моче могут быть на фоне лихорадки?

Конечно, было бы наоборот удивительно, если бы анализ мочи был в абсолютной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир, а то что такие завышенные показатели тоже бывает из-за лихорадки?

Я понимаю вашу тревогу, но вы одни и те же вопросы по разному формулируете. Я вам уже однозначно ответил, что да, это всё взаимосвязано и такое бывает. Необходимо время для восстановления организма, не важно большой он или маленький.

Принятый ответ

Прикрепите анализы! Нечипоренко обычно другие цифры! Канефрон до года официально нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, мы лежим в стационаре и не дают их только врач озвучил что у нас 11 а норма до 2 и дальше колят цефриаксон

Антибиотик дают ребенку? Или вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, ребёнку

Антибиотик при t 39 и изменениях в анализах показан. А Канефрон активно пейте Вы по 2 табл 3 р/сут запивая стаканом воды. Будет работать через грудное молоко. И Бак-Сет Беби, можно применять у детей с рождения.
Назначают по 1 саше/сут, во время приема пищи 2 недели (тем более при а/б- терапии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, антибиотики делают ребёнку и канефрон выписали ребёнку, мы ив

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, как понять есть у ребёнка инфекция или нет?

Обычно сдают бакпосев мочи, но на фоне терапии а/б уже не совсем актуально. В общем анализе мочи сколько лейкоцитов? Есть ли бактерии? Обычно в анализе указывают наличие бактерий, а понять какие и сколько - можно по посеву.
А по поводу Канефрона, официально в инструкции написано «в каплях можно с года», но зачастую дают и раньше, только сначала по капельке, чтобы исключить аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, про лейкоциты не сказали значит в норме и бактерий нет

Надо уточнить у лечащего врача диагноз. Понять что они лечат. Изменения в моче могут быть и «реактивными» на фоне лихорадки. Но при выявлении повышения лейкоцитов в моче следует делать узи (сделан) и посев ?‍♂️.
Хотя зачастую а/б назначают и без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, вообще мы поступили с бронхитом, а сейчас они нашли по анализам инфекцию и лечат её, УЗИ почек и мочевого пузыря в норме.

Тогда вероятно изменения в моче «реактивные». Сделают контрольный анализ мочи и будет понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, а такие изменения в моче могут быть на фоне лихорадки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, но сейчас врач сама говорит что лёгкие у вас всё хорошо, но вот есть воспаление в мочевыводящих путях из-за этого дальше будем делать уколы.

И правильно, пока в контрольном анализе не будет нормы. Но посев сдавать уже поздно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо, что УЗИ почек в норме. В связи с тем, что в канефроне содержится спирт, детям до года он противопоказан. Пока можно подавать брусничный лист по одной чайной ложке три раза в день в течение 10 дней. Также необходимо учитывать как Вы собираете мочу у такого маленького ребёнка. Использовать мочеприёмник при сборе не рекомендуется, могут быть погрешности в сборе, что нарушит информативность анализа. Рекомендую просто пересдать анализ мочи по правилам: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно подмыв ребёнка (можно взять ребёнка спиной к себе и ждать когда он начнёт мочиться, под среднюю порцию подставить стерильный контейнер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, а подмывание играет роль на содержание эритроцитов или лейкоцитов в моче?

Да, чаще всего у детей до года бывает такой анализ из-за погрешностей сбора.

Принятый ответ

Добрый вечер.Исходя из вашего описания, ребёнка инфекция мочевыводящих путей-пиелоцистит.Пнтибиотик естественно показан.Канефрон можно применять,хотя в инструкции противопоказанием,на практике активно используется.