Консультация педиатра /

Как подобрать антибиотик — вопрос №1655342

Здравствуйте! Ребёнку 1год 11 мес. В сентябре пропили флемоксин, в начале октября сумомед, сейчас опять болеем, по снимками картина орви, признаки бронхита. АБ не назначают, а темпер держится уже 5 дней. Из глаз выделения. Кашель сухой очень. Лечение:пульмикорт 0.25, флуифорте, обработка горла мирамистин, содовые обтирания, нос аквалор стронг, изофра, глаза путем ни чего не назначили, капаю сульфацил. Можно ли АБ какой то? Или без него все таки справимся?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сдать ОАК с лейкоформулой и СРБ. Если вы сдавали, то прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Камиля Ильдусовна, не назначили ни чего, снимки только. И те у себя оставили...

Педиатр
К сожалению, без аускультации, осмотра и даже без анализов сказать мало что можно.
Но обычно бронхит - это заболевание вирусной этиологии и лечится он только ингаляциями.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а горло красное чем то ещё можно обработать? И глаза правильно сульфацил-натрия капаю?
Педиатр
Конъюнктивит у ребёнка?
Я не назначаю малышам в горло спреи, это может вызвать спазм гортани. Да и вирусу неважно, чем вы поливаете горло, потому что он циркулирует в крови. Пока он в крови - горло будет красным, нос будет течь, глаза гноиться. Нужно именно отпаивать ребёнка, «вымывать» вирус из крови (если это орви). Все же сдайте сначала анализы.
Потом приложите здесь и напишите, я посмотрю. Вопрос не закрывайте пока.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, завтра буду настаивать на направлении на кровь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, прикрепила результаты крови.
Педиатр
По анализу крови явной воспалительной активности, чтобы сказать, что точно нужен антибиотик, нет. Лейкоциты в пределах нормы (норма до 17 на ваш возраст). Моноциты повышены, что говорит за вирусную инфекцию. Но при этом повышены нейтрофилы незначительно и снижены лимфоциты, обычно при вирусной инфекции должно быть наоборот.
Как дела сегодня у ребёнка? Есть ли положительная динамика по состоянию? Температура, может, не так высоко и не так часто, как в первые дни, повышается?
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы сегодня обратились у нашему педиатру, она назначила арбидол по схеме, говорит этого достаточно будет. Всю ночь была температура до 39,5, на парацетомол реакции небыло, добавила четверть анальгина. Кашель сегодня стал чуть влажнее, с носа отток пошёл хороший. Есть отказывается, горло красное, сипит
Педиатр
Давайте пока понаблюдаем без антибиотиков, завтра отпишитесь как дела.
а с конъюнктивитом что?
Клиент
Камиля Ильдусовна, капаю сульфацил-натрия, кричит от них, щиплет очень, ещё сегодня сказали добавить левомицетин. Выделения сохраняются в уголках глаз, левый глаз прям красный
Педиатр
Попробуйте лучше капли тобрекс. Они и не жгут.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, всю ночь была температура 37,7,к утру 38,3. Ребёнок вялый, не ест ни чего кроме винограда и компота. Со вчерашнего дня принимаем Цитовир (назначили Арбидол, его в аптеке небыло, фармоцевт убедила что это тоже самое). Нурафен от температуры больше принимать не можем так как уже 6 дней его пили, парацетомол в свечах 100 мг снижает с 38.3 до 37.8. Хватает на 3-4 часа. Глаза капаем тобрекс (2 раза упали) ,эффекта не наблюдаю пока. Дышим пульмикорт 0.25 2 раза в день ,флуифорте 2 раза в день
Педиатр
Повторно обратитесь к педиатру очно.
Педиатр
Уже до 39 не повышается , как до этого?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну вчера и сегодня не повышалась.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Клиент
Галина Александровна, нет, кровь не сдавали
Педиатр
В первую очередь сдайте анализ крови + срб
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, по хорошему завтра должно стать лучше, т к вирус сейчас такой ходит. Но если завтра лучше не станет то сдаёте кровь и ещё раз вызываете врача, чтобы вас осмотрели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, содой ни протирать ни промывать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. В глаза рекомендую Окомистин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Чтобы решить вопрос об антибактериальной терапии - нужно сдавать ОАК +срб.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2.При температуре выше 38.5С : жаропонижающие нурофен 10мг/кг массы тела или вес делённый на 2, парацетамол 15мг/кг массы тела
3.Промывание носа: лучшим средством для промывания носа является солевой (физиологический) раствор. Его состав максимально близок к естественной флоре новой полости, поэтому он наиболее эффективен. 3-4 раза в день.
Содовые обтирания убрать.
В глазки можете продолжать либо сульфацил либо витабакт, 3-5 дней.