Консультация андролога /

Почему не происходит разжижение спермы — вопрос №1862615

Добрый день! Планируем ребенка уже несколько месяцев. Три раза зачатие было, но через 1-2 недели происходит отторжение. У паринерши все анализы в норме, имеет троих детей. У партнера нет. Из анализов сдал только спермограмму смарт тест. Хотелось бы получить более подробную расшифровку анализа

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Спермограмма фертильная. МАР - тест в норме, аутоиммунного бесплодия нет. Все показатели в норме, кроме вязкости. Она повышена. Но зачатие происходит. Вряд ли вязкость является причиной.
Рекомендую пройти следующие обследования:
1) тест на пенетрационную способность сперматозоидов, так как иногда сперма мужчины воспринимается организмом женщины как чужеродное тело. Или сдайте посткоитальный тест - исследование цервикальной слизи (секрета шейки матки) после незащищенного полового акта на совместимость половых партнеров.
2) Для определения оплодотворяющей способности сперматозоидов рекомендуется проведение НВА-теста.
3) Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию.
4) Партнёрше сдать кровь на антиспермальные антитела.
5) Нужно сдать анализ на кариотипирование и делецию AZF локуса. Это генетика наследственных заболеваний.
6) Андрогеновый рецептор (AR). Выявление мутации (СAG) n, ((Gln)n) - определение количества CAG-повторов в гене AR, связанных с изменением чувствительности к андрогенам. Это также генетическое исследование.
7) ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор комплекс.
Консультация генетика.
Для улучшения показателей спермограммы, в том числе и снижения вязкости, рекомендую пройти курс сперотон (или спермактин) по 1 саше 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. Синергин по 2 капсулы * 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После курса проконтролировать спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Первое нужно сдать партнеру или партнерше? Спасибо!

Уролог, Андролог
Партнёрше.
Андролог, Уролог
День добрый. Показатели фертильности вполне хорошие. Вам нужно сдать Фрагментацию ДНК сперматозоидов.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
вот Вам полезная статья с мед.портала: https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov