Консультация терапевта /

ОРВИ на ранних сроках беременности — вопрос №1124108

Добрый вечер. Беременность 8-9 недель. 7 ноября поднялась температура до 37.3, сильная головная боль. 8 ноября вечером начало горло першить, ночью спала плохо. Сегодня уже температура поднялась до 37.9, першит горло, сил нет. К вечеру ещё и рвота присоединилась, за последний час уже 2 раза рвало. До этого была только тошнота, думаю это связано с токсикозом. К врачу сходила, прописали грипферон, виферон свечи, лизобакт, витамин С и Д, полоскание горла. Рвота появилась при полоскании горла ромашкой. Опасно ли состояние для плода? В инструкции виферорона написано, что можно только с 14 недели, можно ли сейчас использовать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт
Здравствуйте! Виферон свечи Вам пока нельзя. Температура не высокая, опасности для малыша нет. Пейте больше воды, не допускайте обезвоживания. Остальные рекомендации верные. В горло можно ещё олефар дуо спрей 3 раза в день.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо!

Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! ?
Терапевт
Здравствуйте.
От применения виферона стоит воздержаться.
Виферон допустимо применять только после 14 недели беременности.
Остальные назначения можно выполнять.
Неосложненная орви и рвота (если она редкая) ребеночку не навредят.
Принятый ответ
Клиент
Мария, чем ещё можно полоскать горло?
Терапевт
Вы можете купить пакетики с составом для приготовления раствора к устройству Долфин. Растворять согласно инструкции в тёплой воде и полоскать.
Полоскать можете и фурациллином (2 таб растворить в стакане воды). Не глотать!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
От применения виферона на ранних сроках беременности рекомендую воздержаться, адекватных клинических испытаний он не проходил, его эффективность в лечении ОРВИ не доказана.
Лизобакт и витамины разрешены.
Рвота вероятно связана с токсикозом, просто она совпала с полосканиями.
Но можно попробовать заменить ромашку на раствор фурацилина, если есть сомнения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, виферон не нужно. Остальное принимать можно, достаточно симптоматического лечения. На плод это не должно повлиять
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, чем можно ещё полоскать горло? Ромашка не подошла. Солево-содовым раствором можно?
Невролог, Терапевт
Раствор сода-йод-соль
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лейсан. Виферон рекомендую заменить на генферон спрей на слизистую носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, ваше состояние для плода не опасно, у вас обычная ОРВИ + беременность. Тошнота и рвота связаны с токсикозом и интоксикацией вследствие заболевания. Виферон свечи лучше не использовать. Ограничьтесь лечением местного действия.
Рекомендую:
- Обильное питье (2-3л/сут)- это главный принцип снижения температуры и интоксикации
-Постельный режим
- Употребление большого количества фруктов и овощей, как источник витаминов
- Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день; 7 дней
- Промывание носа физ р-ром/Аквалором/Аквамарисом × 5 р/д, 5 дней
- Рассасывающие пластинки Аджисепт/Лизобакт/Граммидин/ Стрепсилс по 2 таб × 3 раза в день, 7-10 дней
Не болейте!🌹
Клиент
Улвия, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для горла можно просто рассасывать лизобакт, можно не полоскать, если есть выраженный рвотный рефлекс. В нос - любые солевые растворы, виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Виферон суппозитории действительно рекомендованы с 14 недели. Температуру снижать после 38 градусов и только парацетамолом. Гриппферон бы не советовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Клиент
Ольга, добрый вечер! Появился кашель без отхождения мокроты. Лечить нужно или ждать? Горло также болит
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Используйте рассасывающиеся таблетки лизобакт . Капли гриппферон по 2-3 капли 5-6
раз в сутки в течение 2 дней. Полоскайте горло мирамистином.Температуру выше 38
сбивайте парацетамолом. Соблюдайте обильный питьевой режим
Принимайте Витамины с 500ме 2р.день, витамины д 2000ме 1р.день, витамины е
200мг 2р.день.. чай с лимоном, малиной