Расшифровка анализа крови у ребёнка

Месяц назад сдали анализ , ребёнок 13 л.Были понижены нейтрофилы и повышены моноциты и эозинофилы . Пересдали сейчас , все в норме , но нейтрофилы ещё немного понизились, а моноциты увеличились . Что можно предположить ?

36 лет

Здравствуйте. По результатам анализов понижение нейтрофилов и повышение моноцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Небольшое отклонение по эозинофилам указывает на аллергию. С какой целью сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, просто проходили диспансеризацию . Повторно сдали что бы проверить. При повторном эозинофилы уже в норме , а нейтрофилы ещё чуть ниже , моноциты чуть выше

Принятый ответ

Рекомендую кровь сдать на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус иммуноглобулины классов М и G. Анализ кала на яйца глист трехкратно.

Добрый вечер! При инфекционном мононуклеозе (вирус Эпштейна-Барр) происходит моноцитоз при нейтропении. Но такое может быть в принципе при любой вирусной инфекции. Плюс при некоторых паразитарных инфекциях может быть подобное изменение в клиническом анализе. Это может объяснять также эозинофилию. Рекомендую к сдаче анализ кала на яица глистов и простейшие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Парвиз, спасибо. А забор материала когда нужно производить ? Утром ?

Принятый ответ

Да