Консультация терапевта /

С чего начать обследование — вопрос №1124252

Добрый вечер. Беспокоят странные явления: уже неделю как чувство усталости в ногах и кожа резко стала очень сухая, дряблая, менее чувствительная, даже волосы перестали расти. Что может быть причиной, почки, печень?

Что имеется из болезней:
- В данный момент обострение желчекаменной болезни (скопление желчи - горечь во рту,после жирного иногда покалывает, пью урсосан, дюспаталин).
- Побаливает справа поясница (последний раз такое было 3 года назад, итог по узи был - песок в почках и немного воспаление, пролечивала)
- В предыдущем цикле была задержка мес на 2 недели, по узи всё хорошо, сказали что на нервной почве, пью витамины для нормализации цикла.
- Есть повышенная утомляемость, отекают ноги к вечеру полностью, даже бедра. Набрала за последние полгода 6 кг (хотя всегда была худенькой)
- Имеется варикоз 1 ст (звездочки), по узи весной всё было хорошо

К кому обращаться в первую очередь? Какие анализы посоветуете сдать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз 1 ст, Хронический бескаменный холецистит, Хронический пиелонефрит, ВСД

Эндокринолог
Здравствуйте! Обратиться можно к терапевту. Из обследования: ТТГ, пролактин, общий анализ крови, ферритин, общий белок, алт, аст, билирубин прямой и непрямой, мочевина, креатинин, калий, натрий, ионизированный кальций.
Терапевт
Здравствуйте, первую очередь необходимо сдать общий анализ крови, мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий,натрий, , сывороточное железо, глюкоза, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т3, Т4, обязательно выполнить УЗИ почек, это минимум, который необходим для диагностики вашей проблемы. Что касается диеты, с учётом ваших жалоб,все таки стоит соблюдать диету, с исключением жирного, жареного, фаст фуда, жирного мяса,рыбы,жирных кисломолочных продуктов, кофе, алкоголя,бобовых, яиц
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала стоит посетить терапевта. Сдать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, биохимию, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин и витамин Д
Терапевт
Здравствуйте! Нужно обратиться к терапевту. Сдать для начала общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ттг и св Т4, ферритин.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Клинические признаки дисфункции щитовидной железы и железодефицита. В первую очередь определить гормоны щитовидной железы и обмена железа, и выполнить УЗИ щитовидной. По полученным результатам планировать дальнейшее направление обследования или начало заместительной терапии железодефицита и гипотиреоза.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Анализы ОАК, ОАМ, УЗИ щитовидки и почек, гормоны щитовидки, биохимия ферментов печени, ферритин и с результатами анализов на прием к терапевту. А пока рекомендую прием хофитола на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.