Шанкр или нет
Здравствуйте. Появилось пятно выпуклое на бедре , я его сковырнул и теперь там язва. Две недели до этого пользовался чужим полотенцем . Посмотрел фото сифилиса в интернете, нашел сходство. Скажите пожалуйста похоже ли это на шанкр сифилиса?
Принятый ответ
Кирилл, добрый день
Так сифилисом не заражаются.
По фото - обычная пиодермия
Рекомендую:
- фукорцин/зеленку 2 р/д до разрешения процесса
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения
Александр Сергеевич, спасибо за ответ!
Дело в том , что полотенце было мокрое, какие жидкости на нем были я знать не могу ! А вытерал им как раз и ногу где было пятно , возможно там уже было какое то микроповреждение- я не уверен ..
Т.е по фото на сифилому не похоже? Через сколько можно сдать анализ на сифилис???? Стоит ли обратиться в квд?
Очень переживаю....
Анализ можно сдавать через 6 недель.
В данному случае такой необходимости нет.
Александр Сергеевич, ИФА и RPR будет достаточно?
Да, оба анализа
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Осмотр в дерматоскоп обязательно!
Исключить новообразование
Стрептодермия
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Сифиоис передается половым путем
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Презерватив я так понимаю не спасает от иппп тем не менее использовать его обязательно, но есть и бытовой путь передачи сифилиса . Потому вопрос о шанкре и задаю , язва судя по фото в интернете мне показалась похожей на сифилитическое проявление.... Но больше волновало именно чужое полотенце.
Сейчас язвочку мажу мазью Левомеколь...
Я прочитала в вашем вопросе наличие полотенца
Ответ дала с учетом написанного
Сифилис передается половым путем
Через 2 мес после связи , контакта … сдайте кровь RPR или РМП и увидите, что его нет
Виктория Николаевна, спасибо за ответ !
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте
Шанкра нет у вас
Это пиодермия развилась
Наружно р фукорцин 2 р в день 10дн
Активно не мочите
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, походе на бактериальную инфекцию. Онраничить водные процедуры, наружно тушировать раствором Фукорцина или зеленки и сверху крем Фуцидин . Для успокоения сдайте анализ на сифилис
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Анализ да, сдам ... Значит все таки на шанкр не похоже правильно?
Да все верно. По фото это не шанкр