Консультация дерматолога /

Высыпания на лице у ребенка 4 лет — вопрос №1124465

Периодами появляется сыпь вокруг рта, под носом. То исчезает, то появляется. Это аллергия? У нее аденоидит, пьет антигистаминные курс сейчас, но все равно сыпет. Раньше такими обильными не были, первый раз такое

Возраст: 4

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Что то сейчас наносите? Зубная паста не со фтором?
Похоже на периоральный дерматит
Клиент
Эндже, свекровь Хлоргексидином протирала. Паста без фтора

Педиатр, Нейрохирург
Причина возникновения неизвестна, но часто кроется в:
-стресс
-употребление жевательных резинок, зубных паст, содержащих фтор
-гормональные перестройки
-новые лекарства и гормоны внутрь.
У детей с умеренными проявлениями периорального дерматита рекомендуется местная терапия.
Рекомендуется использовать эритромициновую мазь 2-3 р в день до полного разрешения . И пимекролимус(Элидел) 2-3 раза в день, после эритромициновой мази.
Ответ медленный, лечение может затянуться до 12 недель.
Клиент
Эндже, гормоны брызгали от аденоидов в нос, только закончили курс
Педиатр, Нейрохирург
Гормональные спреи не рекомендуется. Лучше использовать сосудосуживающие.

Клиент
Эндже, все ЛОРы у которых мы наблюдались прописывали гормональные спреи для остановки роста аденоидов, сосудосуживающие при аденоидах не помогают от слова совсем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Хорошо сдать посев с носа на флора с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- сопли были? Может капли использовали? Сыпь раздражительного характера
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
- убрать пасту с фтором
- фенистил 5 кап 10 дней
Клиент
Виктория, промывали нос солевым растровором. Но в острый период делали это по 20 раз в день и сыпи не было. А сейчас единожды в сутки промываю где-то неделю. Брызгали дезринит раз в день, тоже завершили курс позавчера.
Клиент
Виктория, она пьет эриус
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все надо ограниченный период делать
Но сыпь раздражительная
Начните лечение
Всё будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо, пусть будет Эриус
Клиент
Виктория, да понятное дело. Аденоиды хронического характера, лор туалет носа рекомендует постоянный, я и так жалею ее, делаю только когда слизь мешает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скоро будет всё, как всегда - чисто
Не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! наружно эритромициновая мазь 2 раза в день 2-3 недели. Далее при необходимости рекомендую A -derma крем восстанавливающий дермалибур или топикрем ЦИКа успокаивающий или biolane крем с цинком 2-3 раза в день, в течение 2-3 недель. Исключить из пользования фторированные зубные пасты, острую, горячую пищу, жевательные резинки, горячие ванны, физические нагрузки, стресс, если вдруг используются капли в нос или глазные в составе которых есть гормон,то отменить. Мне кажется по фото, что это проявления периорального дерматита.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Причины появления как правило это длительное использование гормональных препаратов как наружно, так и внутрь, очаги хронической инфекции(тонзиллит, отит, синусит, кариес и т.д), фторированные зубные пасты и т.д.
Для лечения наносите эритромициновую мазь 2 раза в день 2 недели, мазь такропик 0,03% 2 раза в день 2-3 недели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление периорального дерматита
Исключите фторированные зубные пасты,сладкое,выпечки до нормализации состояния
Наружно эритромициновая мазь 2 р в день до нормализации состояния