Консультация педиатра /

Желтушкка — вопрос №1124499

Добрый вечер. Ребенку завтра 2 месяца а у него до сих пор желтушка. 119 показатель билирубина. Под лампой лежит плохо почти не лежит даже от урсульфалька болит живот 😞 подскажите как помочь малышу? На сколько опасно это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гломеронефрит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Ребёнок на ГВ?
Это не высокие цифры, страшного ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да мы на гв. И на сколько поняла у нас конфликт резусов. Сдавали кровь 28.10 было 124и сдали сегодня 09.11 119. Почему не уходит билирубин??

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего страшного нет, чаще прикладывайте ребенка к груди с мочой и калом будет выходить, у вас не высокие цифры, причин для беспокойства нет
Клиент
Дарья Николаевна, а последствия какие то могут быть? Мы сдали еще общий анализ крови и там показатели многие не в норме. Можете посмотреть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Никаких последствий не будет.
Анализ прикрепите, посмотрю
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Повышены эозинофилы, у ребенка нет проявления аллергии?
Клиент
Дарья Николаевна, визуально вроде нет. И сама стараюсь держать диету. Единственное у него немного кожа как шершавая но не красная. Как еще аллергия может проявиться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Широховатость тоже может говорить об аллергии, увлажняйте кожу эмолентами(la roche posay липикар, мустелла или любой другой)
Клиент
Дарья Николаевна, желтушка как то сказывается на поведении и самочувствии ребенка?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Педиатр
Здравствуйте) это не опасно, вероятно остаточные явления и изначально он был выше
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да в роддоме был 390. Мы лежали под 4 лампами. Я переживаю что ребенку 2 месяца в у нас до сих пор желтушка. А так как под лампой не лежит то и не знаю как лечить его. Паника у меня(
Педиатр
Это нормально, не переживайте. Через месяц контроль анализов
Педиатр
Здравствуйте. Данные цифры биллирубина не критичные, критичными считаются от 300. Ребёнку в терапии достаточно если на ГВ, то чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивать водичкой . Урсофалтк не показан при данных показателях биллирубина.
Контроль биллирубина через месяц в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы на гв. Водичкой допаиваю, но опять же не знаю сколько нужно давать ?
Педиатр
На ГВ можно не допаивать водичкой , достаточно только грудного молока . Но если желаете допаивать то достаточно того сколько выпьет ребёнок, насильно давать воду не нужно.
Вообще расчёт жидкости идёт 30-40 мл на кг массы тела.
Клиент
Анна, может ли желтушка как то проявляться в поведении ребенка?
Педиатр
Данные цифры, нет.
Педиатр
Здравствуйте.
показатели некритичные, желтуха обычно сохраняется до 3х месяцев. урсофальк не показан, у него нет точки приложения. старайтесь следить за стулом, чтобы не было запора
Принятый ответ
Клиент
Мария, стул регулярный.правда бывает долго тужится кряхтит плачет но какает. Билирубин без фототерапии может снизиться?
Педиатр
у ребенка младенческая дисхезия, когда он тужится и кряхтит, он учится опорожнять кишечник.
билирубин может снизиться и без фототерапии, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте. Цифры не критичные. Есть ли анализы предыдущие, чтобы оценить динамику?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на бумажном носителе нет. Но на словах в роддоме 390. Затем сдавали 05.10 240. И 28.10 сдавали 120. И сдали сегодня 09.11 119 ?
Педиатр
Продолжайте контролировать показатели билирубина, главное, что нет увеличения.
Педиатр
Добрый вечер. Это невысокий показатель билирубина. Просто чаще прикладывайте к груди.
Постепенно снизится.
Клиент
Яна, как долго может снижаться? И есть вероятность вообще не снизиться? Я очень переживаю
Педиатр
По мере созревания печёночных ферментов, развития желчевыводящих путей, микрофлоры кишечника. Порой затягивается и до 3 месяцев.
Но у вас совсем не критичные показатели билирубина, они максимум только немного окрасят глазки в жёлтый цвет.
Критичны цифры свыше 300, тогда идёт риск поражения цнс. А вам переживать не о чем, нужно немножко набраться терпения!
Родился доношенным?
Клиент
Яна, да родился доношеным на 39 неделе. Правда роды вызывали и было экстренное кс в итоге. Склеры желтые да у нас.
Педиатр
Чем выше желтизна на теле, тем ниже уровень билирубина. Со стулом проблем нет? Какой он?
Клиент
Яна, у нас желтый оттенок на личике и склерах. А если фототерапию продолжать то сколько нужно при таких показателях?
Педиатр
При таких показателях фототерапию уже даже и не проводят. Необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди. Делать ему воздушные ванны дома.
Антибиотиками вас лечили после кесарева?
Клиент
Яна, нет не лечили меня. Ставили только уколы чтобы тромбов не было 3 дня. Больше ничего.
От желтушки как то меняется поведение ребенка? Как то проявлянтся кроме как цветом ?
Педиатр
Нет, на общее развитие такой уровень билирубина не повлияет.
Максимум может немного сильнее тужиться чтобы покакать.
Педиатр
Здравствуйте Наталья, показатель билирубина не критичный не переживайте, урсофальк отменяйте, по чаще прикладывайте к груди, билирубин постепенно снизиться, он может сохраняться до 3х месяцев. Анализ на билирубин пересдайте через 15 дн для динамического наблюдения. здоровы!