Повышенный биллирубин и показатели АЛТ и АСТ

Здравствуйте. Родились 11.08 сразу стали светить лампой, на момент выписки(5 день) биллирубин 170. В роддоме рекомендовали пересдать кровь на 5-7 дней- биллирубин 156, показатели АЛТ и АСТ увеличены в два раза. Чем лечить?

Нет
29 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Марина Олеговна, прикрепила

Уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению.
На каком вскармливании ребёнок?
Как общее состояние ребёнка?
УЗИ абдоминальное делали?

Какие-то препараты ребёнок получает на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Марина Олеговна, на Гв. Кушает, стул регулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Марина Олеговна, узи не делали, ничего из препаратов не принимали- биллирубин сам снизился за 6 дней на 15

Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно. Желтушка может проходить до 3-4 месяцев.
На счёт алат и асат нужно просто смотреть в динамике, лечения не требуется. Продукты распада, печёночные ферменты выводятся медленно, поэтому такой высокий ещё уровень. Не переживайте, ничего страшного нет. Но узи абдоминальное надо сделать для себя

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Марина Олеговна, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими

Здравствуйте!
При уровне билирубина 160 и выше показана фототерапия . Это единственный эффективный метод лечения неонатальной желтухи.
У Вас показатель ниже!
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 3 часов в день, желательно в озеленённой местности.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Татьяна Павловна, а показатели алт и аст почему такие высокие? Меня это сильно напугало