Консультация гастроэнтеролога /

Эластаза . Как понять анализ? — вопрос №1124520

Что это означает? Что делать?Не можем разабраться с анализом. У меня и мужа почему-то одинаково.?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Добрый вечер. Пониженная эластаза говорит о панкреатической недостаточности (снижение ферментативной функции панкреатического сока) при хроническом панкреатите. Необходимо сделать узи обп и , учитывая картину узи, назначение лекарственных препаратов (в основном ферменты - креон, и спазмолитики - дюспаталин)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Повышенная эластаза в кале (больше 200) свидетельствует о нормальном функционировании поджелудочной железы. у вас более 500. Это норма.
Клиент
Ольга, а почему тогда красным выделено? Вроде когда красным это не норма?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не всегда красным выделяют не норму. Это от лаборатории зависит.У вас даже сбоку референсные значения написаны. Посмотрите. Это норма.
Если бы это была сыворотка крови, тогда была бы не норма. Для кала это нормальные значения.
Клиент
Ольга, Спасибо огромное.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вас что то беспокоит? По какой причине анализ сдавали?
Клиент
Ольга, ой там у меня вопрос был недавно. Долго перечислять . В общих словах амилаза и липаза стала повышаться при приеме эрмиталя. Врач говорит просто мало препарата надо больше. А я чем больше пью тем выше анализы. Спросила может ли из за него повышаться. Говорит нет .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если вас ничего сейчас не беспокоит, не нужно увеличивать дозировку.
Клиент
Ольга, да меня и раньше поджелудка не беспокоила. И анализы норма была.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Тем более вам не о чем беспокоиться. Не болейте.
Принятый ответ
Терапевт
Да, действительно!!! Не так посмотрел! Прошу прощения
Клиент
Парвиз, так это нормально итоге?
Терапевт
Да! Абсолютно
Клиент
Парвиз, Фух спасибо большое
Терапевт
Для анализа крови это плохо. В Кале все отлично. Не переживайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас результат нормы, пожделудочная железа работает нормально
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваш анализ совершенно в норме! Признаков экзокринной недостаточностиподжелудочной железы у вас нет!
Клиент
Татьяна, Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Нормальный анализ, так у большинства пациентов видим около 500
Дальше смотрим ваши жалобы и клиническую картину
Функция ферментов нормальная