Консультация онколога /

Анализ Онкомаркер Tu M2-PK - 7 — вопрос №1418131

Добрый вечер. Очень волнуюсь за дочь. 35 лет. Сдали анализ Онкомаркер Tu M2-PK. Показатель- 7. Эластаза в кале 64,32. биохимия крови в норме. Жалобы на боли в животе. УЗИ брюшной полости: загиб и перетяжка желчного пузыря. Может ли это означать онкологию?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Совершенно нет!
Опухолевая пируваткиназа - это совершенно не специфический показатель, который может повышаться при любых заболеваниях Толстой кишки, в частности колитах
Тем более ваша цифра незначимо выше верхней границы нормы
Если нет крови в кале (сдайте анализ клав на скрытую кровь) - то поводов для беспокойств с онкологических позиций точно нет
Плановая консультация гастроэнтеролога
Клиент
Владислав, спасибо за быстрый ответ. Я прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста. Напрягает еще низкий показатель эластаза..

Онколог, Маммолог
Эластаза вообще не имеет никакого отношения к онкологическим процессам
Это показатель внешнесекреторной функции поджелудочной железы
К огромному частью, Ваш врач - гастроэнтеролог, не онколог
Клиент
Владислав, есть смысл делать колоноскопию?
Онколог, Маммолог
Если анализ кала на скрытую кровь будет отрицательным - то с онкологическим позиций я не вижу в этом смыслы в таком возрасте
Онколог, Маммолог
Только если гастроэнтеролог посчитает нужным для диагностики НЕопухолквой патологии
Как онколог смысла не вижу
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Какие жалобы у вашей дочери и связи с чем она сдавала эти анализы?
Маркер Tu M2-PK не является специфичным маркером и повышается он не только при злокачественных процессах, но и при доброкачественных заболеваниях кишечника, полипах, колитах и тд. Подозревать злокачественный процесс на основании одного лишь показателя маркера никак нельзя. Узи обп, кал на скрытую кровь, фгдс ваша дочь проходила/сдавала?
Клиент
Юлия, ФГДС сдавала. Поверхностный гастрит. Жалобы на запоры, боли по ходу кишечник независимо от приема пищи. Жалобы в течение года. анализы назначил гастроэнтеролог
Онколог
Запоры могут быть связаны с дискинезией желчного пузыря, ферментной недостаточностью, нарушением моторики Толстого кишечника. Боли могут быть связаны с повышенным газообразованием, нужно кроме фгдс , рассмотреть назначение колоноскопии вне зависимости от результата анализа на скрытую кровь!
Клиент
Юлия, только что получила вот такой ответ от Вашего коллеги на этом сайте"Если анализ кала на скрытую кровь будет отрицательным - то с онкологическим позиций я не вижу в этом смыслы в таком возрасте". Кому верить?
Онколог
Если других причин, по анализам, обследованиям , связанных с вышеуказанными жалобами не будет, тогда назначается колоноскопия и мы сейчас не говорим о том, что нужно исключить именно злокачественный процесс, есть другие заболевания толстого кишечника, которые могут быть связаны с проявлением этих жалоб.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Tu M2-PK- это не специфический маркер и не говорит о наличии онкологии, может быть повышен при воспалительных и доброкачественных процессах и не повышаться при онкологии. Ни один онкомаркер ( кроме ПСА) не имеет диагностической ценности. Переживать Вам совершенно не о чем.
Скажите пожалуйста, какие у Вас жалобы? В связи с чем сдавали анализы?
Клиент
Гюрухан, жалобы на периодические боли в животе по ходу кишечника в течение года. наблюдается у гастроэнтеролога. ФГДС - гастрит. УЗИ - перегиб желчного.
Онколог, Маммолог
Колоноскопию делали?
Клиент
Гюрухан, нет.
Онколог, Маммолог
Вам необходимо выполнить колоноскопию и сдать кал на скрытую кровь методом ИХА ( от чувствительнее и специальная подготовка не нужна)
Клиент
Гюрухан, есть смысл делать колоноскопию? Один Ваш коллега с этого сайта считает, что нет,, другой считает, что да.
Онколог, Маммолог
Да ,есть . Есть жалобы, причины неизвестны, поэтому и нужно выполнить.
Всегда лучше гипердиагностике чем пропустить что-то.
Клиент
Гюрухан, есть смысл повторить анализ на онкомаркер?
Клиент
Гюрухан, есть ли альтернатива колоноскопии? У нас на нее сумашедшая очередь
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
У Вас нет подозрений на онкологию!
Клиент
Виктория, вы посмотрели анализы? Есть смысл повторить онкомаркер?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, я все посмотрела
Онкомаркер не нуждается в контроле
в целом и любые другие маркеры не показаны в рамках принципа ранней профилактики и выявляемости
Клиент
Виктория, колоноскопия нужна и есть ли ей альтернатива?
Онколог, Терапевт, Маммолог
если кал на скрытую кровь, а причина боли в животе найдена, то колоноскопия не нужна
если кровь в кале есть, или непонятная боль, то делаем колоноскопию
Клиент
Виктория, зачем тогда назначают анализ на онкомаркер?
Онколог, Терапевт, Маммолог
в частных клиниках для выкачки денег
некоторые доктора от незнания

в рамках медицины онкомакеры нужны при определенных моментах