Консультация педиатра /

ОРВИ с осложнением в виде отита — вопрос №1124614

Добрый вечер! Ниже напишу подробности течения заболевания. Ребенку 4 года. Расшифруйте пожалуйста в подробностях анализ крови. Главный вопрос почему так сильно повысились тромбоциты, в здоровом состоянии у него они были 290. Это опасно? Очень высокий срб. 10 дней назад началось все с обычного орви, были сопли и небольшой кашель. На 6 день резко поднялась температура 39, сбивали 3 раза за ночь. Держалась 2 дня, потом стала только вечером подниматься. Ребенок говорил что немного болит ухо. На следующий день в субботу я вызвала врача, она осмотрела уши, сказала все нормально, легкие чистые, горло красное. Через сутки , это было в понедельник ночью, он проснулся с очень сильной болью в ухе. Во вторник мы пошли к Лору, а там двусторонний отит, жидкость в одном ухе. Кашель есть, но не частый. Назначали ему такое лечение: кукушка, Панцеф 4 мл 2 раза в день, ринофлуимуцил 2-3 раза, капли дала врач с мезотоном и гидрокортизоном, ингаляция с лазолваном 1 раз в день, синупрет 3 раза с день, нормобакт. Сегодня утром сдали анализы и я испугалась таких результатов. Антибиотик он выпил всего один раз до сдачи крови, то есть действовать он еще не начал. Ухо сегодня лор смотрела сказала уже лучше. По ребенку тоже видно что к вечеру стало лучше, начал кушать. Вопрос может ли отит давать такой анализ или там еще какая нибудь скрытая инфекция может быть? Я очень переживаю, может надо лечь в больницу и такие показали вовсе не из за отита. Легкие врач слушала , сказала бронхита нет, но я уже боюсь, что вдруг она что то не дослушала. Или такие показатели считаются нормой для такого течения заболевания. И на фоне приема антибиотика они должны упасть. Вообще Панцеф рабочий препарат? Его назначила лор, а педиатр сказала что он плохой, и надо пить амоксиклав. Я уже не знаю, может стоит его еще другому педиатру показать, страшно вовремя не заметить других осложнений.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови пока не появился, попробуйте прикрепить его еще раз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови действительно отражает течение бактериальной инфекции, отита - высокий срб, соэ. Уровень тромбоцитов тоже не критичный, как правило, этот показатель повышается во время инфекционных болезней.
По поводу антибиотика - действительно, препарат выбора при отите это амоксиклав
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели оак и срб говорят о бактериальной инфекции. Тромбоциты повышены из-за сгущения крови на фоне недостаточного питьевого режима при лихорадке и интоксикации.
Антибиотик в лечении обязательно.
Первая линия это амоксиклав, его стоит выбрать если ранее антибиотики не принимали и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ну такой анализ крови это не критично, это не повод для госпитализации? Можно ли оставить Панцеф, все таки его назначил лор, я же не могу его самовольно заменить? Или он может не долечить инфекцию?
Педиатр
Нет,критичного ничего нет.
Если начат приём панцефа, то оставляем его, препарат хороший
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, подскажите через какое время оптимально пересдать анализ крови? И вообще нужно ли это делать? И еще если температура поднялась в прошлую пятницу и антибиотик он пьет со вторника, заразен ли ребенок или уже нет? У меня младшему 3 месяца, можно ли им уже общаться или еще нет?
Педиатр
Здравствуйте.
Если по клинике все нормализуется, то контроля анализа не нужно, сдаем только при каких- либо отклонениях( повторный подъем температуры, кашель более 2-3 недель и пр).
Ребенок заразен пока сохраняется насморк и кашель.
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) Анализы крови говорят за бактериальную природу заболевания. Антибиотик обязателен. Начинают обычно с амоксиклава в хорошей дозе 50мг/кг в сутки если ребёнок не залечен антибиотикам и и в течение 2х месяцев данный антибиотик не применялся. Панцеф вторая линия, антибиотик хороший, но не нужно его использовать сразу там, где можно обойтись амоксиклавом.
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте.
По анализу крови видно,что начиналась вирусная инфекция-( моноциты повышение), и затем бактериальной инфекции-.
При отите это возможно.
Срб и Соэ повышаются при любой инфекция-.
Та же и тромбоциты.
Да, всегда начинается лечение с амоксиклава или препаратов этой группы.
Но панцеф хороший препарат, это цефалоспорины, он более сильный.
Если уже начали им, то и продолжайте курс лечения.
Эффект от антибиотиков виден через 48-72 часа
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо. Да начали лечение панцефом. То есть я правильно поняла, что такой анализ крови не очень критичен и это не опасно? Просто я за 4 года первый раз у него вижу такой анализ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. По анализам бактериальная инфекция. Антибиотик обязателен. Если начали принимать панцеф, то уже его и принимайте. Кстати этот препарат мощнее и имеет более широкий спектр действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.