Результаты ЭКГ
ДД! Почувствовала не ровное сердцебиение, как трепыхание, на следующий день сходила сделала ЭКГ. Пришли результаты, вроде бы ритм синусовый, но показана консультация кардиолога. Подскажите, что не так? ЭКГ в покое P -120мс, PR-176 мс, QRS-85 мс, QT-407 мс, QTс- 399мс Ритм- синусовый, правильный ЭОС - в нормальном положении . ЧСС -59уд. в мин. (-)з Т в V3, незначительный подъем сегмента ST в V2 Рекомендовано: ЭхоКГ, консультация кардиолога
Здравствуйте! Это минимальные изменения являются проявлением вегетативной дисфункции. Можно для уточнения провести Узи сердца. Такое состояние не нуждается в лекарственной терапии. Для нормализации вегетативной дисфункции показаны пешие прогулки, лечебная физкультура. Ваши ощущения были связаны с внеочередными сокращениями сердца ( экстрасистолами). Они встречаются в норме у здоровых людей. Если эти ощущения будут появляться вновь, можно будет провести суточное мониторирование ЭКГ для уточнения их характера.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, саму ЭКГ плёнку.
Олеся, подгрузила пленку
Здравствуйте, есть возможность прикрепить плёнку экг?
Мария, подгрузила пленку
Острых изменений нет. Есть нарушение реполяризации, возможно, по причине метаболических изменений.
Рекомендую пройти дообследование - эхокг, анализы крови ттг,т3,т4, калий,магний, гемоглобин, железо, ферритин
Здравствуйте, Татьяна .
По данным описания экг - без опасной кардиологической патологии , (-)з Т в V3, незначительный подъем сегмента ST в V2- вполне вероятно, это связано с дисметаболическими изменениями , но в плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), это более информативное исследование в данном случае, для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг к вопросу.
Но в целом ничего опасного нет !
Срочности идти к кардиологу нет !
Принимайте курсом Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели, он улучшает кровообращение миокарда , обладает антиаритмическим эффектом
Юлия, подгрузила пленку
Принятый ответ
Татьяна , проанализировала пленку экг, без существенной кардиологической патологии.
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии, а также нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб и ат к тпо, чтобы оценить функцию щитовидной железы, а также ферритин крови, чтобы исключить скрытый железодефицит
Здравствуйте.
Не переживайте.
Острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
В динамике узи сердца.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при повышенной тревожности.
Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего страшного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Доброе утро. Описанные изменения на ЭКГ не являются критичными. В плане дообследования рекомендовала бы обследование:
1) Клинический анализ крови, биохимический анализ крови
2) Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, св. Т4)
3)ХМ-ЭКГ
В зависимости от результатов полученных исследований решить вопрос о дальнейшей тактике.
Рекомендации:
- соблюдение режима труда и отдыха
- контроль веса, рекомендованный ИМТ до 25
- регулярные дозированные физические нагрузки не менее 30 минут ежедневно (ходьба, гимнастика, ЛФК)