Расшифровка экг
Здравствуйте, мне 48 лет, вес 48, рост 160. Мучает одышка, перебои, замирания в сердце. Прошу посмотреть экг, есть ли патологические изменения? Нужна ли мне консультация кардиолога? Что ещё о себе: общий холестерин 4,8, глюкоза из вены 5,9 (но нормы указаны до 6,4, почему-то), ттг 5 при нормальных т3св., т4св., давление стало подниматься до 140/100. Сейчас никаких лекарств не принимаю, с терапевтом решаем вопрос терапии давления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно рекомендуется выполнить суточное мониторорирование ЭКГ, узи сердца, также общий анализ крови для исключения анемии, натрийуретическиц пептид для исключения сердечной недостаточности.
По поводу повышения давления: контроль давления утром и вечером в спокойном состоянии, также обычно рекомендуется выполнить узи почек и дуплексное сканирование артерий почек для исключения причин повышения давления в почках.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите сдавали ранее отмеченные анализы ?
Ну вот, ттг 5 у меня, но т4св.в норме и эндокринолог ничего не назначил, пока. Более из перечисленных анализов ничего не сдавала, только гемоглобин из общего анализа, он в норме, 132. На узи сердца, в 2022 году был небольшой пропуск в аортальном клапане, ну и есть проляпс митрального клапана, но он некритичный, сказали. И по поводу эритроцитов в моче, по узи у уролога замечаний нет.
Но одышка, эта.
А железо , Ферретин вообще не сдавали ранее ?
Нет, но придётся сдать, видимо. Иногда, просто, эти перебои такие сильные, что аж страшно. И аритмия, эта, у меня лет с 24, когда впервые на экг внимание обратили. По узи сердца никогда не было замечаний у врача.
То что по узи сердца все хорошо это говорит о том что сердце здорово
А описанные ощущения скорее вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно когда результаты УЗИ сердца в норме.
В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток
Если по Холтеру количество экстраситол будет менее 1000 (это норма) , это говорит о повышенной чувствительность к экстрасистолам , которые чаще всего связаны с тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме
Я загрузила узи сердца от 2022 года и экг, тоже 2022 года. Узи сердца я делала три раза, с периодичностью раз в 10 лет, примерно. Замечания не говорили, ну, кроме проляпса, незначительного. По поводу повышения давления мне делали смад. Я в пятницу собираюсь пойти, узнать о результатах и хотела узнать, с таким экг мне можно просить направление на холтер? Мне не скажут, чтобы голову не морочила?
По узи сердца все хорошо данных за структурные изменения сердца нет, это говорит о том, что сердце здорово
Что касается Холтера здесь достаточно что ест жалобы на аритмию , по ЭКГ может вообще никаких изменений нет быть
Так как есть жалобы это показания для Холтер ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ- синусовый ритм, частота пульса со склонностью к учащению, признаков ишемии, нарушений проводимости, гипертрофии нет.
Но учитывая жалобы рекомендуется дообследование: выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ , эхокардиографию для оценки структуры и функции сердца, из анализов посмотреть ферритин, натрийуретический пептид для исключения сердечной недостаточности как причины одышки .
Скажите пожалуйста, общий анализ крови, ферритин сдавали? Узи сердца делали ?
Да, узи сердца делала в 2022 году, приложила к вопросу, и ещё пару экг от 2022 года. Общий анализ крови только в рамках анализов по диспансеризации:гемоглобин 135, лейкоциты 4,9, соэ 6.
Значит имею право попросить назначить мне холтер?
Да, конечно, перебои в работе сердца- это как раз показание к Холтеру и лучше обновить узи сердца.
А ферритин , электролиты ( калий и магний) когда -нибудь сдавали?
Дефицит железа и электролитов может быть причиной жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга ! Меня зовут Анна Юрьевна, я врач-кардиолог и врач функциональной диагностики. На предоставленной ЭКГ регистрируется синусовый правильный ритм , все показатели зубцов в пределах нормы , поэтому ЭКГ можно интерпретировать как нормальную.
Если перебои в работе сердца случаются эпизодически лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ это позволит точнее определить причину нарушений ритма.
Также структурно оценить состояние камер и клапанов сердца можно с помощью УЗИ. Подскажите , по результатам анализов отмечаете повышение ТТГ - гормона показывающего работу щитовидной железы , уровень немного выше нормы , в такой ситуации обычно выполняют УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога по результатам поможет оценить работу щитовидной железы.
Что касаемо повышения давления можно вести дневник и записывать утренние и вечерние измерения или выполнить суточный мониторинг давления , чтобы оценить точный уровень повышения давления и подобрать оптимальную терапию.
Консультация кардиолога в этой ситуации с результатами узи сердца и дневником АД, суточным мониторированием ЭКГ нужна , чтобы уточнить причины вашего состояния и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс со склонностью к повышению , значимых нарушений не отмечено ;
Учитывая повыгение давления и аритмию обычно рекомендуется дообследование:холтер , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , ферритин , натрийуретический пептид ,калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк , ; оценка глазного дна ;
Веление дневника давления утро /вечер , при стойком повышении выше 140/90 -подбор постоянной терапии ;
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
То есть ничего опасного нет!
В плане перебоев, скорее всего ощущаете так экстрасистолы. И для уточнения причин этого состояния, а также причин одышки, все же обычно рекомендуется более углубленное обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Не сдавали данные анализы?
Здравствуйте, узи сердца раза три за всю жизнь делала, последнее от 2022 года приложила к вопросу, вроде, в норме. Ттг в вопросе указано-5, т3св., т4св. в норме, узи щитовидной железы в норме, эндокринолог не назначил ничего. На холтер никогда не направляли, пойду просить, значит.
УЗИ тоже нужно уже обновить, прошло достаточно времени .
А ферритин давно проверяли?
Ферритин никогда не сдавала, только гемоглобин, всегда в норме. Я поняла, что нужно сдать электролиты, железо, ферритин. И, вообще, кардиолог и холтер нужен, всё же. Просто, когда сделали описание экг в поликлинике, вроде, всё нормально по нему, даже аритмия не указана. Не лишним ли будет просить такое обследование или платно пройти. Необходимость есть, всё же, получается.
Есть по той причине, что у вас есть жалобы, поэтому и важно посмотреть, в чем причина, и как их можно убратт