Завышенный СОЭ

Здравствуйте! Ребенок пошёл в сад и начались постоянные болезни. Две недели назад был сухой кашель, особенно раздражающий по ночам (без насморка), до этого болел, были на консультации у ЛОРа, подозрение на аллергию прописал Назонекс. Кашель лечили ингаляциями с пульмикортом и сиропом Бронхобосс. Лечение не помогло. Добавили Суммамед. Кашель прошёл. Сдали анализ крови, завышенный СОЭ

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте ещё раз прикрепить анализ,пока что не видно.
На данный момент какие жалобы сохраняются?

Анастасия, жалоб нет

Лариса, по анализу крови у ребёнка изменения в сторону перенесенной вирусной инфекции: снижение нейтрофилов, повышение моноцитов. Соэ также среагировало на вирус. Норма у детей до 15,увеличение умеренное. Показатель самостоятельно придёт в норму,ничего делать не требуется
Эритроциты в норме до 5,поэтому здесь отклонений нет .
Не переживайте кровь приходит в норму до 14-21 дня после окончания болезни.

Анастасия, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста, анализ. Что сейчас беспокоит ребёнка?

Екатерина, сейчас ничего не беспокоит

ОАК говорит о перенесённой вирусной инфекции, в данный момент СОЭ будет нормализовыватся длительнее чем всё остальные показатели

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК крови была вирусная инфекция. СОЭ восстанавливается 2-3 недели. Антибиотик вам не нужен был.
Бронхобос, как и все отхаркивающие препараты назначаются с 5 лет.
Сейчас что-то беспокоит? Температура есть?

Виктор, Бронхобос назначил педиатр. Кашель не проходил, был сухой и раздражал. После антибиотика прекратился

Виктор, температура однократно была позавчера вечером, 37,8

Тогда продолжайте симптоматическое лечение.

Мои рекомендации:

Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна повторная очная консультация педиатра.
Контроль ОАК через неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции, соэ не коррелирует с течением заболевания. Она максимально поднимается когда у ребёнка уже начинается процесс выздоровления и снижается в течение 2х 3х недель после выздоровления. Ничего страшного нет.

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте Лариса по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, СОЭ повышается при любых воспалительных процессах, у вас повышение незначительное, постепенно придет в норму. Будьте здоровы!

Шалала, спасибо большое!