Консультация педиатра /

Маловесный ребенок,набор веса — вопрос №1125156

Здравствуйте. Подскажите,ребенок родился в 37,5 недель с весом 2470,49 см 8/9 по апгар. По нсг на 4 день признаки гипоксии,энцефалопатия неуточненного генеза,псевдокисты,субэпендимальные кровоизлияния 1 степени. При осмотре в месяц вес 3980 рост 52 см. Подскажите,не является ли патологией,что ребенок так стремительно набрал вес? Малыш на ив,ест 110 мл 8 раз в сутки.

Возраст: 24

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам можно кушать по 90-100 мл каждые 3 часа( 8 раз в день)
Страшного ничего нет.
Для 1 месяца вес у вас нормальный.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Ребёнок кушает немного больше, поэтому и прибавка больше, ничего страшного нет, для 1 месяца вес у вас хороший
Принятый ответ

Клиент
Дарья Николаевна, подскажите,ночью его тоже кормить каждые 3 часа,или можно не будить его и кормить когда он сам проснется и попросит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Когда сам проснется, будить не нужно
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия, дети могут набрать так много в первые месяцы жизни. Такой объём разового кормления давно у вас? Срыгивает? Какой стул у ребёнка? Воду даёте,
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, добавили до 110 пару дней назад,до этого ел 100. Воду пьет,стул один раз в день желтый,кашицеобразный
Педиатр
Анастасия, стул у вашего ребенка хороший. Объём 110 мл, пока многовато для ребенка. Вернитесь на 100мл., по ночам не нужно кормить ребенка по времени, кормите по требованию. Днём также старайтесь держать интервалы, но не нужно прям ровно 3 часа выдерживать. Если ребенок хочет пораньше, давайте пораньше, если позже, то тоже ничего страшного. Разница в пол часа никакого эффекта не окажет.
Суточный объём воды равен объему 1 кормления, т.е. 100 мл воды за сутки.
Педиатр
Добрый день. Нет, это не патология.Ребенок должен за сутки получить до 2-х месяцев жизни 1/5 веса, т.е в 4 кг ребенку нужно 800 гр в сутки, разделите на 7-8 приемов, получите необходимый объем кормления за 1 прием.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, подскажите,пожалуйста,а ночью как лучше его кормить? Я встаю каждые 3 часа и кормлю его,так говорила неонатолог в роддоме. Может быть,есть смысл кормить когда он сам проснется и попросит?
Педиатр
Да, если ребенок ночью не просыпается на кормление , не будите его, делайте ночной перерыв, кормите, когда сам попросит. А днем старайтесь ориентировочно кормить через 3 часа
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия, вес нормальный у вашего ребенка. Однако разовый объём многовато, вашему ребенку нужно сейчас 90-100 мл, за раз, 8 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, подскажите,нам снизить до 100 снова? И как лучше кормить его ночью? Я встаю каждые 3 часа,так сказала неонатолог при выписке из больницы. Может быть,его не будить и дождаться когда он сам проснется?
Педиатр
Анастасия, да вернитесь на 100мл. Не нужно ребенка ночью будить и кормить. Кормите, когда сам попросит. Днём также не обязательно выдерживать ровно 3 часа, +/- 30 мин. ничего страшного не сделают. Если ребенок хочет кушать пораньше, давайте пораньше, если позже, то позже.
Педиатр
Здравствуйте! Это называется догоняющий рост, это хорошо. Объем питания соответствует весу.
Педиатр
Здравствуйте. На искусственном вскармливании бывает вес набирается быстрее. В его возрасте можно кормить по 90-100 мл каждые 7-8 часов.
По 110 мл легко съедает? Не срыгивает после?
Клиент
Яна, съедает легко,срыгнуть может через час-полтора после,но нечасто
Педиатр
На долженствующий вес ребёнку нужно кушать 1/5 часть от веса.
Т. Е 3980:5:8 =99,5 мл за раз достаточно съедать ?
Так же между кормлениями искусственном нужно допаивать чистой кипячёной водичкой.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, в первые месяца малыши всегда стремительно набирают в весе до 6 месяцев последующие месяца в весе набирают уже меньше , ничего страшного в этом нет не переживайте кормите как обычно. Будьте здоровы!