Консультация эндокринолога /

Безконтрольный набор веса — вопрос №1546985

Здравствуйте, меня беспокоит набор веса, который увеличивается с апреля месяца. Я всегда слежу за весом и уже 12 лет остаюсь практически в одном и том же весе , плюс минус 1- 2 кг . Но в этот раз, что то произошло и я постепенно начала набирать вес . Я человек который тренируется каждый день, считаю калории и вообще впринципе очень много двигаюсь . Сдала уже очень много анализов на гормоны и тд и все , судя по результатам в порядке . Прибавка в весе не останавливается и я уже в панике . Помогите мне пожалуйста, потому что для меня очень важно моё тело и у меня чувство что я топчусь на одном месте . Я уже очень расстроена и не понимаю что мне нужно сделать, чтобы вес перестал расти

Возраст: 40

Хронические болезни: Врожденный Поликистоз почек

Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес, цикл? Контролировать инсулин не имеет смысла это нам ничего не даст. Глюкоза в норме диабета нет. Кортизол в слюне не повышен гиперкортицизма нет. Лептин тоже не информативный анализ, они в лечении не помогут. Сдайте на ттг, т4св, пролактин . Тестостерон мало информативен нужен ГСПГ сразу с расчетом индекса свободных андрогенов
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо за ответ Анализы на щитовидку и пролактин приложены, посмотрите пожалуйста, там всё в норме. Февраль и март пила два месяца курсом канефрон, так как был ушиб почки и ставили стент в мочеточник, поэтому уролог назначал этот препарат. На нем очень похудела, а после окончания приёма препарата начались сильные отеки лица и особенно под глазами начали опухать маляры и с того момента и по сей день, вес начал расти вверх. Могу ошибаться, но у меня есть подозрение на нарушения водно солевого баланса, возможно неправильно эту проблему называю, но думаю вы поймёте о чем я . Поэтому завтра планирую сдать калий, натрий, хлор . Потому что тело как будто заплыло и во время приёма препарата и до сих пор, появились сильные головокружения

Эндокринолог
Напишите рост и вес. Цикл как, давление не повышается?
Клиент
Ленар Равилович, рост 173, вес уже 69 , обычный вес 64
Клиент
Ленар Равилович, цикл 32- 34дня
Эндокринолог
с возрастом метаболизм замедляется и становится труднее контролировать вес, гормональные нарушения искать не стоит. Прием пиколината хрома 200 мкг в сутки может снизить тягу к сладкому, аппетит, занятия в тренажерном зале, велосипед, проверьте витамин д , его дефицит может влиять на вес
Клиент
Ленар Равилович, пиколинат пила месяц, на меня никак не действует, сильной тяги к сладкому у меня и нет . Калории считаю , нагрузки в спорте большие , два три раза силовая и остальные дни кардио . Я понимаю что метаболизм может замедляться, но не так ведь резко и безрезультатно, в любом случае вес хотя бы может немного снижаться или стоять на месте , а у меня растёт, чтобы я не делала. То есть версию с нарушением водно солевого баланса вы отрицаете?
Эндокринолог
нарушение водно солевого баланса сам по себе не будет, будут основные болезни, по эндокринологии несахарный диабет, тогда пьют очень много воды, без нее состояние резко ухудшается, при сахарном диабете тогда сахар в крови будет повышен, при гиперальдостеронизме, тогда давление должно повышаться