Аритмия сердца

Здравствуйте. Беспокоит пульс до 110 у/м.иногда даже выше бывает. Замирание сердца, особенно в ночное время суток, тревожность на душе иногда болит грудь.Днем больше беспокоит бешенный пульс. Постоянно холодный нос руки и ноги. Артериальное давление повышеное 127/68. Делала ЭКГ, кордиолог говорит в норме. Прошла холтер, результаты прикреплю. Лечение было назначено -Депринорм 70 мг 1 раз в день -Афобозол 1 таб 3 раза в день. Но мне афобозол не подошёл, я пила Фенибут, пропила его 3 недели за эти три недели было хорошо, чувствовала себя хорошо, но пульс был повышен, замирание сердца не чувствовала. Закончила принимать Фенибут и все возобновилось снова, замирает сердце.

Гастрит, панкреатит, холецистит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти суточное мониторирование экг.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Исследовать исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя и свои нервы.

Регина, прикрепили результаты холтера и узи щитовидной железы

Патологии сердечно сосудистой нет.
Причин для тревоги нет.
Берегите себя и свои нервы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего ваши жалобы обусловлены экстрасистолией, которую вы слишком эмоционально воспринимаете.
Прикрепите заключение холтера, попробуем разобраться.

Алексей, прикрепила холтер и результаты анализов и узи щитовидная железы

Посмотрел.
Кардиологической проблемы нет.
Единичные наджелудочковые экстрасистолы - вариант нормы.
Гормоны в норме.
Если помогал фенибут, рекомендую возобновить прием.
Можно добавить к нему магнерот по 1 табл. 3 раза в день,
начать работу с психологом, психотерапевтом.
По кардиологии лечить нечего.

Алексей, фенибут принимала 3 недели, его можно так долго принимать?

Можно принимать 1,5 месяца,
но если ничего не меняет и симптомы возвращаются при отмене,
обсуждать лечение антидепрессантами, работу с психотерапевтом как и писал вам выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По данным холтер- экг- без патологических изменений, требующих специфического лечения или влияющих на прогноз. Единичные экстрасистолы- часто встречаются у здоровых людей в норме, они совершенно не опасны и не требуют лечения. Обычно они остро переносятся при повышенной чувствительности и тревожности, что в Вашем случае подтверждает эффективность приема Фенибута. Поскольку узи сердца в норме- органической патологии нет. Не переживайте! С сердцем все в порядке. Гормоны щитовидной железы также в пределах нормы. Рекомендую проверить еще ферритин и сыв железо крови для исключения скрытой анемии, гормоны надпочечников- кортизол и своб метанефрины, а также электролиты-калий и магний- изменения часто провоцируют учащённое сердцебиение. Кроме того, Вы отмечаете холодные конечности , это может быть следствием дисбаланса работы вегетативной нервной системы, что также влияет на пульс, АД , вызывает тревожность. Рекомендую пропить курс Адаптола 500 мг 2 р в день- препарат способствует нормализации работы вегетативной нервной системы, снимает тревожность. Месяц пропейте Магнерот 500 мг 2 р в день- пульс должен стать реже. И в целом, на данной терапии состояние улучшится! Здоровья Вам!

Анастасия, спасибо за ответ

Анастасия, Адаптол и Мебикар не одно и тоже?

Да, у препаратов одинаковое действующее вещество.

Принятый ответ

Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего страшного, необходима консультация психотерапевта и подбор успокоительных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте! Причины подобных состояний связаны с преобладанием симпатического звена вегетативной нервной системы. Проявлением этого являются холодные руки, нос. Для коррекции можно использовать атаракс. Механизм действия его позволяет воздействовать и на сосудистый тонус. Очень эффективна может быть лечебная физкультура, которая улучшает кровообращение и нормализует вегетативную дисфункцию.

Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. Необходимо сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, таким образом исключить одну из провоцирующих причин для проявления ваших жалоб -анемию или латентный железодефицит. Если всё в норме, то необходима консультация психотерапевта. Лучше обсудить с психотерапевтом возможность назначения других препаратов или попробовать когнитивно-поведенческую терапию.