Что вас беспокоит?
Аритмия сердца
Здравствуйте. Беспокоит пульс до 110 у/м.иногда даже выше бывает. Замирание сердца, особенно в ночное время суток, тревожность на душе иногда болит грудь.Днем больше беспокоит бешенный пульс. Постоянно холодный нос руки и ноги. Артериальное давление повышеное 127/68. Делала ЭКГ, кордиолог говорит в норме. Прошла холтер, результаты прикреплю. Лечение было назначено -Депринорм 70 мг 1 раз в день -Афобозол 1 таб 3 раза в день. Но мне афобозол не подошёл, я пила Фенибут, пропила его 3 недели за эти три недели было хорошо, чувствовала себя хорошо, но пульс был повышен, замирание сердца не чувствовала. Закончила принимать Фенибут и все возобновилось снова, замирает сердце.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти суточное мониторирование экг.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Исследовать исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя и свои нервы.
Регина, прикрепили результаты холтера и узи щитовидной железы
Патологии сердечно сосудистой нет.
Причин для тревоги нет.
Берегите себя и свои нервы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего ваши жалобы обусловлены экстрасистолией, которую вы слишком эмоционально воспринимаете.
Прикрепите заключение холтера, попробуем разобраться.
Алексей, прикрепила холтер и результаты анализов и узи щитовидная железы
Посмотрел.
Кардиологической проблемы нет.
Единичные наджелудочковые экстрасистолы - вариант нормы.
Гормоны в норме.
Если помогал фенибут, рекомендую возобновить прием.
Можно добавить к нему магнерот по 1 табл. 3 раза в день,
начать работу с психологом, психотерапевтом.
По кардиологии лечить нечего.
Алексей, фенибут принимала 3 недели, его можно так долго принимать?
Можно принимать 1,5 месяца,
но если ничего не меняет и симптомы возвращаются при отмене,
обсуждать лечение антидепрессантами, работу с психотерапевтом как и писал вам выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По данным холтер- экг- без патологических изменений, требующих специфического лечения или влияющих на прогноз. Единичные экстрасистолы- часто встречаются у здоровых людей в норме, они совершенно не опасны и не требуют лечения. Обычно они остро переносятся при повышенной чувствительности и тревожности, что в Вашем случае подтверждает эффективность приема Фенибута. Поскольку узи сердца в норме- органической патологии нет. Не переживайте! С сердцем все в порядке. Гормоны щитовидной железы также в пределах нормы. Рекомендую проверить еще ферритин и сыв железо крови для исключения скрытой анемии, гормоны надпочечников- кортизол и своб метанефрины, а также электролиты-калий и магний- изменения часто провоцируют учащённое сердцебиение. Кроме того, Вы отмечаете холодные конечности , это может быть следствием дисбаланса работы вегетативной нервной системы, что также влияет на пульс, АД , вызывает тревожность. Рекомендую пропить курс Адаптола 500 мг 2 р в день- препарат способствует нормализации работы вегетативной нервной системы, снимает тревожность. Месяц пропейте Магнерот 500 мг 2 р в день- пульс должен стать реже. И в целом, на данной терапии состояние улучшится! Здоровья Вам!
Анастасия, спасибо за ответ
Анастасия, Адаптол и Мебикар не одно и тоже?
Да, у препаратов одинаковое действующее вещество.
Принятый ответ
Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего страшного, необходима консультация психотерапевта и подбор успокоительных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте! Причины подобных состояний связаны с преобладанием симпатического звена вегетативной нервной системы. Проявлением этого являются холодные руки, нос. Для коррекции можно использовать атаракс. Механизм действия его позволяет воздействовать и на сосудистый тонус. Очень эффективна может быть лечебная физкультура, которая улучшает кровообращение и нормализует вегетативную дисфункцию.
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. Необходимо сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, таким образом исключить одну из провоцирующих причин для проявления ваших жалоб -анемию или латентный железодефицит. Если всё в норме, то необходима консультация психотерапевта. Лучше обсудить с психотерапевтом возможность назначения других препаратов или попробовать когнитивно-поведенческую терапию.
Похожие вопросы по теме
- 12 Августа 20193 ответа
- 12 Января 20226 ответов
- 23 Октября 202330 ответов
- 8 Октября 202419 ответов