Консультация кардиолога /

Замирание сердечного ритма. — вопрос №2058958

Здравствуйте. Беспокоит такая проблема: в спокойном состоянии происходят странные ощущения. То как будто замирание сердца и "дух захватывает", то учащенное сердцебиение. Только в спокойном горизонтальном положении.
В том году ходила с холтером сутки, ничего не обнаружили.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализаи все неплохо,немного повышен Холестерин.
Прикрепите, пожалуйста холтер
Клиент
Наталья Евгеньевна, к сожалению за год не сохранила его результаты. Но врач сказала. что все в норме.

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Скорее всего, судя по вашим словам и описанию жалоб, беспокоят редкие экстрастстолы, перебои.
В горизонтальном положении они ощущаются, т к когда ложитесь, сердца можно лучше услышать. В целом они не опасны, не требуют лечения.
Можно добавить магнерот курсом,он улучшает переностмость перебоев.
Если сейчас ощущения стали чаще, то можно повторить холтеровское мониторировпние экг.
Ад и чсс в норме?
Клиент
Наталья Евгеньевна, АД и ЧСС в норме. Эти "Американские горки" могут происходить из-за нервов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, вполне!
Если есть связь с эмоциями, то надо подключить успокоительные препараты. Можно начать с Афобазола, валемидина.
При необходимости Адаптол, хорошо убирает вегетатику
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Анадырь в пределах нормы, незначительно повышен холестерин.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения патологии рекомендую эхокардиографию.
Также исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
С чем связывает данное состояние? ;
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, все это делала год назад, когда начались эти симптомы. Было все в норме. Проходила полное обследование. Холестерин был повышен. Других отклонений не нашли. Но симптомы периодически продолжаются. Да, я много нервничаю по различным поводам. Может, что-то предложите попить для понижения холестерина и нервов...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Это проявления нарушений ритма. Считается, чем ярче описание , тем меньше опасность этих нарушений.
Не переживайте! Это могут быть обычные желудочковые экстраситолы. Замирание- это компенсаторная пауза.
Можно установить многосуточный холтер и уточнить все возможные нарушения ритма.
Для уменьшения этих проявлений можно провести курс метаболической терапии- кокарбоксилаза по 100 мг в/м 1 раз в день № 10, глицин по 1т 2 р в день под язык.