Консультация нейрохирурга /

Метастазы в гм — вопрос №1125256

Здравствуйте, у моей мамы 1965 гр. множественные метастазы меланомы в головном мозге. В 2021 г была проведена краниотомия и удален большой метастаз в правом полушарии, затем лучевая терапия, потом таргетная терапия дабрафениб+Тафинлар, после с июля проводятся в/в инфузии пембролизумабом. В начале октября у мамы случился отёк головного мозга (находилась в коматозном состоянии не реагировал на внешние раздражители) в этом состоянии госпитализирована и с улучшениеи 20.10.22 выписана (состояние среднее было могла разговаривать и ходить). Прописан диакарб 250мг 1 раз в сутки, помимо диакарба она принимает верошпирон 25мг. 27.10.22 вновь началось ухудшение - началось с отека век, губ, головной боли появился дерматит над глазом. Решил колоть дексаметазон сначала 4мг 2 раза в сутки (улучшения не было) , потом увеличил до 8мг 2 р. В сут(на второй день было заметно лучше), затем 12 мг в р в сут( на 4 день начала разговаривать заторможенность, как пьяная), сейчас дозу уменьшил до 10 мг 2 раза в сут. и добавлен торасениб 2,5мг в сут. В настоящий момент голова не болит, давление среднее 120/130 на 80/85, но состояние слабости, головокружение и заторможенность речи осталась... Запланировано мрт 22.11. Можно ли сейчас понижать дозу дексаметазона или наоборот надо повысить?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте, необходимо постепенно уменьшать дозировку дексаметазона,хотя бы до 4 мг 2 раза в день и контролировать анализы крови, глюкозу крови.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Уменьшите дозировку до 8 мг 2 раза в день.
Нужен очный осмотр нейрохирурга. В идеале, конечно, дообследование и лечение в условиях стационара.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет , дозировку дексаметазона самостоятельно не менять ! Это делать нужно в условиях стационара, под наблюдением мед персонала. Так как в случае снижения дозировки может нарасти отек и вновь кома .
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Вы правильно сделали, что начали колоть дексаметазон. Только колоть его лучше три раза в день, он так лучше работает и дозировку можете попробовать чуть уменьшить: утром 8мг, а днём и вечером по 4мг. Попробуйте так. Если станет хуже, то дневную дозировку увеличите до 8 мг. Нужно обязательно делать контрольное МРТ с контрастным усилением, потому что если есть прогрессирование онкологии, то дексаметазон всеравно всю симптоматику не снимет сколько его не коли, он только уменьшает отек головного мозга.
Принятый ответ
Нейрохирург
И если она все ещё принимает Диакарб, то пока отмените его.
Невролог
Здравствуйте!Оставаться на дозе 8 мг -2 р в день с последующей консультацией нейроонколога