Нужно ли удалять пробки из горла
Температура 37 три недели..обратилась к лору. Поставил хронический тонзилит. Назначил лечение таблетки тонзилотрен. Полиоксидоний для имунитета. Пробки не предложил промыть. Как они должны оттуда выйти.
Здравствуйте! Пробки сами не выйдут, тем более если они глубокие, удаляются они простым промыванием миндалин из шприца либо на аппарате Тонзилор (более эффективный метод). Возможно доктор Вам не предложил их удалить из за обострения хронического тонзиллита, удаляются пробки в фазу ремиссии.
Здравствуйте
Казеозные пробки в миндалинах можно промывать в кабинете врача при помощи шприца, но эффективнее всего промывание на аппарате Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев. (вне обострения хронического тонзиллита и признаков ОРВИ).
Если пробки единичные и маленькие, достаточно будет домашних полосканий горла раствором ромашки или водным раствором хлоргексидина.
Если пробки большие и глубокие, то только аппаратная чистка.
После каждого приёма пищи ополаскивать горло обычной тёплой кипячёной водой.