Консультация педиатра /

Стоматит, ОРВИ — вопрос №1125338

Здравствуйте, ребёнку 1 год, в воскресенье 6.11 появилась высокая температура 39,2, был насморк и не сильный кашель, в понедельник 7.11 поехали утром в поликлинику, педиатр поставила диагноз стоматит и орви, горло красное и уже в поликлинике я и сама заметила на губах внутри белые пятна, столкнулись с этой болезнью первый раз. Врач назначила: промывания носа, виброцил по 1 капле, тантум Верде, виферон 150000, и протирать ротик раствором тетраборат и холисал. Сегодня 10.11 белые пятна так и появляются во рту, кашель и насморк так и присутствуют. Виферон в аптеках не нашла поэтому его мы не применяли, а остальным рекомендациям следуем, как быть? Как помочь ребёнку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Тантум Верде деткам маленьким не показан, может вызвать бронхоспазм. Кашель может усилиться из-за него.
Лучше сейчас обильное теплое питье 30-40мл/кг/сут. Промывание носа морской водой.
Можете элементы во рту сфотографировать?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день, я обработала все поражённые участки 30 минут назад, просто красные пятна, их сфотографировать? Я постараюсь, но не уверена что сыну это понравится

Клиент
Просто, вот во рту болячка, а он продолжает все тянуть в рот, и я переживаю может из-за этого мы и не вылечимся никак, но ему так нравится, зуб недавно у него прорезался, может где-то ещё лезет, десна напухшие местами
Клиент
Добавила фото, но только нижней губы, верхнюю не получается сфотографировать, и на языке сегодня появилось
Педиатр
Как правило ничем обрабатывать их не нужно , если они не приносят боли ему. Потому что все гели либо гомеопатия недействующая, либо содержит Лидокаин, что нельзя детям.
Аппетит есть?
Клиент
Мария, да кушает, только в воскресенье аппетита не было, сейчас все хорошо, только часто стал просить грудь, каждый час, и при этом отказывается от воды и компотиков, чая, только грудь и обычная еда, в меньшем количестве чем всегда
Педиатр
Не заставляйте, грудь давайте пока по требованию, это даст ему спокойствие.
Элементы пройдут в течение недели. Чаще предлагайте компоты , водичку, может с трубочки и чашечки интересной будет пить
Клиент
Я правильно понимаю, никакого лечения? Только обильное питьё + грудь? И само все пройдёт?
Педиатр
Да, как правило они не требуют лечения в данном возрасте , да и вообще , они сами проходят.
Клиент
Мария, а ещё дольше они не будет образований по всему рту?
Педиатр
Не должны. Но если хотите чем то обрабатывать, то мирамистином протирайте только, но не брызгайте туда
Клиент
Мария, я поняла, спасибо большое, просто на языке только сегодня появились белые язвы, в первый день их не было, переживаю чтоб весь рот такой не был у ребёнка ?
Педиатр
Понимаю вас, но столько препаратов имеют возрастные ограничения. Держите в курсе самочувствия ребенка, будем корректировать
Клиент
Мария, хорошо, спасибо большое, завтра на приём к педиатру отпишусь вам, что скажут)
Клиент
Мария, здравствуйте, я хотела бы задать вопрос не по теме, может вы посоветуете как быть в этой ситуации и стоит ли переживать, у ребёнка чуть ниже ключицы припухлость твёрдая как кости, визуально почти не заметно, только когда трогаю рукой и если прям приглядываться, что это может быть и может обратиться к врачу? Раньше не обращала внимания и не знаю было ли оно раньше
Педиатр
Добрый день. Можете фото прикрепить?
Как кстати самочувствие ребенка? Элементы во рту как?
Клиент
Мария, да нашла видео где хорошо это видно, сейчас прикреплю фото. По самочувствию вроде все хорошо, врач вчера сказала что улучшения есть, продолжить лечение, но я уже ничего не делаю
Педиатр
Чем-нибудь в итоге обрабатывали?
Клиент
Нет, он кричит, ему это не нравится, я и не пробовала больше. Фото прикрепила, одно с отметкой где посмотреть, второе без каких либо отметок
Педиатр
Попробуйте через поликлинику обратиться к хирургу, в зависимости от этого назначит дополнительное обследование.
Зачастую костные ткани могут быть вырожденные и ничего с ними делать не надо
Клиент
Мария, а что самое страшное может быть?
Педиатр
Не могу сказать, пока ничего не встречала такого. Не переживайте , главное.
Клиент
Мария, доброе утро, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, эти пятна так и не проходят
Педиатр
Очень плохо видно, по-лучше не получится сфотографировать?
Клиент
Мария, прикрепила ещё одно фото
Клиент
Мария, знаете ещё у него голос Осип сильно
Педиатр
Кашля лающего нет?
Клиент
Мария, кашля совсем нет, только осипший голос
Педиатр
Тогда только теплую воду давать, давайте из расчета 90 мл/кг/сут.
Рекомендую сдать на антитела IgM к цитомегаловирусу , ВПГ 6, Эпштейн Барра, возможно есть герпетическая инфекция, надо исключить острый процесс
Клиент
Мария, возможности нет сейчас поехать сдать ? может малышу как-то можно помочь от этого стоматита?
Педиатр
Попробуйте тогда мирамистином на ватную палочку брызгать и обрабатывать 3-4 раза в день после еды
Клиент
Мария, хорошо, спасибо большое ?
Педиатр
Да не за что пока
Педиатр
Здравствуйте) элементы во рту обрабатывайте мирамистином 4 раза в день. Потом наносите мазь ацикловир либо зовиракс 4 раза в день. После этого не кормить не поить 40 минут
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прям во рту мазать? Можно ли в год малышу эти мази?
Педиатр
Да, прямо во рту. Да, можно. Даже до года можно. Это эффективное лечение