Стоматит, ОРВИ

Здравствуйте, ребёнку 1 год, в воскресенье 6.11 появилась высокая температура 39,2, был насморк и не сильный кашель, в понедельник 7.11 поехали утром в поликлинику, педиатр поставила диагноз стоматит и орви, горло красное и уже в поликлинике я и сама заметила на губах внутри белые пятна, столкнулись с этой болезнью первый раз. Врач назначила: промывания носа, виброцил по 1 капле, тантум Верде, виферон 150000, и протирать ротик раствором тетраборат и холисал. Сегодня 10.11 белые пятна так и появляются во рту, кашель и насморк так и присутствуют. Виферон в аптеках не нашла поэтому его мы не применяли, а остальным рекомендациям следуем, как быть? Как помочь ребёнку?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Тантум Верде деткам маленьким не показан, может вызвать бронхоспазм. Кашель может усилиться из-за него.
Лучше сейчас обильное теплое питье 30-40мл/кг/сут. Промывание носа морской водой.
Можете элементы во рту сфотографировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, добрый день, я обработала все поражённые участки 30 минут назад, просто красные пятна, их сфотографировать? Я постараюсь, но не уверена что сыну это понравится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто, вот во рту болячка, а он продолжает все тянуть в рот, и я переживаю может из-за этого мы и не вылечимся никак, но ему так нравится, зуб недавно у него прорезался, может где-то ещё лезет, десна напухшие местами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добавила фото, но только нижней губы, верхнюю не получается сфотографировать, и на языке сегодня появилось

Как правило ничем обрабатывать их не нужно , если они не приносят боли ему. Потому что все гели либо гомеопатия недействующая, либо содержит Лидокаин, что нельзя детям.
Аппетит есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, да кушает, только в воскресенье аппетита не было, сейчас все хорошо, только часто стал просить грудь, каждый час, и при этом отказывается от воды и компотиков, чая, только грудь и обычная еда, в меньшем количестве чем всегда

Не заставляйте, грудь давайте пока по требованию, это даст ему спокойствие.
Элементы пройдут в течение недели. Чаще предлагайте компоты , водичку, может с трубочки и чашечки интересной будет пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я правильно понимаю, никакого лечения? Только обильное питьё + грудь? И само все пройдёт?

Да, как правило они не требуют лечения в данном возрасте , да и вообще , они сами проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, а ещё дольше они не будет образований по всему рту?

Не должны. Но если хотите чем то обрабатывать, то мирамистином протирайте только, но не брызгайте туда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, я поняла, спасибо большое, просто на языке только сегодня появились белые язвы, в первый день их не было, переживаю чтоб весь рот такой не был у ребёнка ?

Понимаю вас, но столько препаратов имеют возрастные ограничения. Держите в курсе самочувствия ребенка, будем корректировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, хорошо, спасибо большое, завтра на приём к педиатру отпишусь вам, что скажут)

Хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, здравствуйте, я хотела бы задать вопрос не по теме, может вы посоветуете как быть в этой ситуации и стоит ли переживать, у ребёнка чуть ниже ключицы припухлость твёрдая как кости, визуально почти не заметно, только когда трогаю рукой и если прям приглядываться, что это может быть и может обратиться к врачу? Раньше не обращала внимания и не знаю было ли оно раньше

Добрый день. Можете фото прикрепить?
Как кстати самочувствие ребенка? Элементы во рту как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, да нашла видео где хорошо это видно, сейчас прикреплю фото. По самочувствию вроде все хорошо, врач вчера сказала что улучшения есть, продолжить лечение, но я уже ничего не делаю

Чем-нибудь в итоге обрабатывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, он кричит, ему это не нравится, я и не пробовала больше. Фото прикрепила, одно с отметкой где посмотреть, второе без каких либо отметок

Попробуйте через поликлинику обратиться к хирургу, в зависимости от этого назначит дополнительное обследование.
Зачастую костные ткани могут быть вырожденные и ничего с ними делать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, а что самое страшное может быть?

Не могу сказать, пока ничего не встречала такого. Не переживайте , главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, доброе утро, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, эти пятна так и не проходят

Очень плохо видно, по-лучше не получится сфотографировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, прикрепила ещё одно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, знаете ещё у него голос Осип сильно

Кашля лающего нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, кашля совсем нет, только осипший голос

Тогда только теплую воду давать, давайте из расчета 90 мл/кг/сут.
Рекомендую сдать на антитела IgM к цитомегаловирусу , ВПГ 6, Эпштейн Барра, возможно есть герпетическая инфекция, надо исключить острый процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, возможности нет сейчас поехать сдать ? может малышу как-то можно помочь от этого стоматита?

Попробуйте тогда мирамистином на ватную палочку брызгать и обрабатывать 3-4 раза в день после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, хорошо, спасибо большое ?

Да не за что пока

Принятый ответ

Здравствуйте) элементы во рту обрабатывайте мирамистином 4 раза в день. Потом наносите мазь ацикловир либо зовиракс 4 раза в день. После этого не кормить не поить 40 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, прям во рту мазать? Можно ли в год малышу эти мази?

Да, прямо во рту. Да, можно. Даже до года можно. Это эффективное лечение