Афта на небном язычке
Добрый день! Последние года 2-3 периодически на небном язычке со стороны горла , каждый раз в одном и том же месте, возникает единичная афта? язвочка?(фото прилагаю). Раньше возникал на деснах единичный стоматит, но в данный момент он давно не беспокоит. По лечению - полоскаю хлоргексидином, Кетопрофен-Лор. Хочу разобраться в чем причина периодических воспалений. Подскажите с чего начать ? И чем лечить для скорейшего выздоровления? По ЖКТ - рефлюкс-гастрит, беспокоила изжога. В ноябре прошел курс лечения от ХП. С тех пор практически забыл о дискомфорте в жкт. По ЛОР органам - Хронический ринофарингит, постоянная сухость в носу (пользуюсь увлажнителем дома регулярно, а так же на ночь, иногда, капаю персиковое масло или витаон)
Здравствуйте
Да действительно похоже на афту- вирусную язвочку или результат травматизации или раздражения слизистой оболочки
Нет кариозных зубов у вас? Бывает ли изжога, кислота, горечь в горле? Мазки на флору из зева не сдавали?
Анна Юрьевна, по поводу зубов. Больше года не был у стоматолога. При самостоятельном визуальном осмотре нет. Никакие анализы не сдавал.
Принятый ответ
Сдайте общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, мазок из зева на флору, посетите стоматолога и гастроэнтеролога
Здравствуйте
Как нос у вас дышит?
Есть ли стекание по задней стенке?
Зубы санированы?
Местно наносите Метрогил Дента 3-4 раза в день
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, стекание по задней стенке присутствует. Беспокоит сухость в носу. Особенно после сна. Бывает даже прожилки крови при высмаркивании с утра. Постоянно работает дома увлажнитель воздуха) по зубам при визуальном самостоятельном осмотре дефектов не вижу
Принятый ответ
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур для санации казеозных пробок
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие
Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Здравствуйте. Выложите и общее фото горла.
В миндалинах нет казеозных пробок ( крупинки бело-желтые)?
Татьяна Владимировна, фото прикреплю вечером. Пробки есть, периодически выходят самостоятельно. Обращался к ЛОР врачам ссылались на рефлюкс-гастрит. На данный момент рефлюкс не беспокоит с ноября. Но пробки так же присутствуют.
Принятый ответ
Рекомендую вам пройти курс промывания миндалин. Пока рассасывайте Бактоблис по 1 таб перед сном 30 дней.
Здравствуйте , пр фотографии действительно есть явления афтозного стоматита
Чаще такие стоматиты возникают на фоне вирусных инфекций
Пока по лечению полоскание горла раствором фурациллина 3-4 раза в день , тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
Соблюдение диеты с ограничением острого,соленого, горячего
В плановом порядке выполнить мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам , сдать крови на Иммуноглобулин М и G в вирусы простого герпеса 1 и 6 типов
Сергей Александрович, мазок сдавать независимо от того присутствует воспаление или нет? В августе 2023 сдавал Кровь на антитела к вирусу просто герпеса 1 и 2 типов. Результат 4,32. Это оно или нет?
Принятый ответ
да , мазок из горла желательно все таки сдать
Нет , сдается кровь на иммуноглобулины М И G