Коагулограмма 1 триместр
Добрый день! Необходимо ли назначение клексана на сроке 6-7 нед при показателях протр время по квику 171% при норме до 130% Протр индекс 121% при норме 110% Мно 0,75 при норме 0,85-1, 15 Ркфм 4 при норма до 4 Ачтв норма Д димер норма Антитромбин 3 норма Тромб время норма Фибриноген норма
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Нет, такие показатели не являются показанием для назначения клексана, достаточно соблюдения питьевого режима, и перед сдачей анализа также нужно пить воду.
Какой у вас вес и рост?
Нет ли у вас варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, рост 167 вес 97, есть ребёнок 11лет,далее беременность наступила самост после 9 летн бесплодия не ясного генеза, на протяжении этих лет были стимуляции гормонами, лапороскопия после неё в 2017 наступмла бер и замерла на 5 недел,тогда же сдавала на мутации все отр, из хрон заболев гипертония 1 ст,ожирение, тромбофилий и тромбозов не было ни у кого
В таком случае показаний для назначения клексана у вас нет. Но есть необходимость в профилактике преэклампсии препаратами ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс, кардиомагнил) 150 мг с 12 до 36 нед беременности.
Диляра, скажите пожалуйста а как часто нужно сдавать кровь на мутации, последний раз я сдавала в 2017 году после замершей беременности?
Мутации в течение жизни не меняются, одного раза достаточно.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Такие показатели коагулограммы сами по себе не являются показанием для назначения клексана. Для принятия решения о назначении антикоагулянтной терапии необходимо учитывать, есть ли у Вас какие-либо факторы риска: избыточный вес, варикоз вен нижних конечностей, курение, хронические заболевания, тромбофилии, тромбозы у вас и у ваших родственников до 55 лет (в т.ч. инфаркты, инсульты)? Какая по счёту беременность? Одноплодная или многоплодная? Естественная или ЭКО?
Юлия, здравствуйте ответила выше
Марина, показаний к назначению Клексана у Вас нет. Однако с учетом артериальной гипертензии с целью профилактики преэклампсии необходим прием антиагрегантов с 12 недель беременности (ТромбоАсс или Кардиомагнил по 150 мг после ужина на ночь) до 34-36 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, вы делали сейчас узи? Не было угрозы прерывания беременности на раннем сроке или сейчас?
Показатели коагулограммы пограничные, если по узи нет угрозы прерывания беременности или гематомы - тогда я бы посоветовала клексан в профилактической дозировке по 0,4 1 раз в день в течение 1 триместра