Стимуляция овуляции и гсг
Подскажите пожалуйста, зачем на 5 день цикла после стимуляции овуляции делать узи? После стимуляции клостилбегидом хгч 0,2 , сегодня 1 день цикла хочу проверить трубы , нужно ли мне перед этим идти на узи ?
Здравствуйте, с 5 дня возможно ваш доктор хочет оценивать эффект от стимуляции интервалом в 2-3 дня, но трубы лучше до стимуляций проверить, чтобы понять нужно ли что-то стимулировать, если все проходимо
Наталья, добрый вечер. Стимуляцию делала в предыдущем цикле , в этом цикле стимулировать не собираюсь т.к хочу посмотреть проходимость , нужно ли мне делать узи перед гсг
Гсг в принципе подразумевает предварительное узи перед процедурой
Добрый день.
Не совсем понятно какой у вас день цикла 5 или 1 й?
Проверка проходимости маточных труб делается во второй фазе цикла.
УЗИ необязательно, если вы его делали недавно.
Здравствуйте! Скорее всего доктор хочет оценить, не образовались ли кисты яичников после стимуляции овуляции клостилбегитом. Оценка наличия кист производится на 5-7 день менструального цикла. Маточные трубы должны были проверить ещё до стимуляции.
Екатерина, добрый день . В этом и дело что трубы не проверяли . Так в данной ситуации обязательно делать узи перед гсг?
Принятый ответ
Доктор Вам может проверить проходимость маточных труб методом эхо- гистеросальпингография, это то же узи+ вводится контрастное вещество в полость матки через шейку матки. В таком случае можно и все остальное по узи посмотреть.
Здравствуйте! Если у Вас есть свежее УЗИ, то перед выполнением ГСГ повторять его не нужно.