Повышены лимфоциты и понижены сегментоядерные нейтрофилы
Здравствуйте. Сдал общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Насторожило отклонение от нормы Лимфоциты - 46 ; Сегментоядерные нейтрофилы - 45. Нужно ли по этому поводу бить тревогу и идти проверятся? Заранее благодарен за ответ! С уваж. Сергей
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, Здравствуйте. ОРВИ и простудами не болел. Заболела спина - позвоночник - собрался к неврологу - заранее сделал анализ крови - а тут такие отклонения по этим двум позициям. Остальные позиции все в норме. Из за боли в спине могут эти позиции так изменится?