Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2485801

Доброе утро,уважаемые доктора! Прокомментируйте пожалуйст анализ,в июне была чиста на 8 недели беременность замерла. До этого в 2016 родила сына,беременность протекала на сохранениях постостоянно с выделениями. Сохранили беременность,родила.
Сейчас прохожу обследования,который назанчил врач и хочу понять,мой гинеколог по невынашиванию говорит,что есть тромбофилия и необходимо месяц пить лек-ва ,предохраняться,и далее тоже их пить пока не появится положительный хгч. Но!!! Она на мои анализы сказала "Вроде у вас есть тромбофилия ,а вроде и нет"
Этот ответ меня не устроил,нужно принимать серьезные лек-ва. А тут то ли да,то ли нет.

А что скажите вы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит,гэрб,остеохондроз,мастопатия,Арнольда киари 1 степень.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину, волчаночный антикоагулянт в норме.
В качестве подготовки к беременности начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг в течение 3 мес. Планово проверить уровень ферритина.
Кариотипирование эмбриона не проводили? Наиболее часто потери беременности связаны с хромосомной патологией эмбриона, маточным фактором или с инфекцией.
Клиент
Анна Павловна, ферретин проверяла 42, норма считается? Мой рост 165,вес 57.

Плод никуда не отправляла,сделали вакуум и все,сказали через 3 мес можно беременнить.

Гематолог, Терапевт
Да, ферритин в норме, если сдавали на фоне здоровья. Норма 30-40 для всех вне зависимости от веса.
Клиент
Анна Павловна, Да,сдавал здоровой. А АНФ положительный,а не отрицательный ,это что значит?
Гематолог, Терапевт
АНФ у вас на границе нормы. Показатель этот неспецифичный. Он может повышаться при аутоиммунных, воспалительных, инфекционных заболеваниях. У 3% населения он обнаруживается на фоне полного здоровья.
Клиент
Анна Павловна, во время беременности и перед ней?нужно ли будет что то принимать? кроме витамин ,которые вы написали выше
Гематолог, Терапевт
В стандарт при беременности входят: фолиевая кислота, йод, витамин Д, железо по показаниям. При постановке на учет рассчитывается риск тромбозов по шкале RCOG. Если риск высокий, назначаются антикоагулянты. Если низкий, то нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенным анализам патологии нет. Кровь не могла быть причиной неудачи беременности. Мутаций в основных генах тромбофилии у вас не выявлено: FV, FII в нормозиготах. Остальные полиморфизмы встречаются у здоровых людей, у большого процента населения. Специальной терапии и дообследования не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тогда я не понимаю,зачем мне врач назначает таблетки от тромбофилии,потом говорит ,что будут уколы в живот,это некомпетентный врач?
Гематолог, Терапевт
На этапе подготовки к беременности точно для крови ничего не назначается. С момента беременности будет подсчитан суммарный балл по шкале RCOG , по нему будет определены показания к гепаринопрофилактике.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста,а в целом у меня есть предрасположенность к тромбозам? Дедушка мой, по линии мамы, умер от тромба в легких в возрасте 62 лет.
Гематолог, Терапевт
Нет, такой предрасположенности нет. По наследственной ветке имеет значение тромбоз у родственника первой линии родства в возрасте до 45 лет.