Гормоны в 3 триместре

32 недели. ТТГ 1,579 мМе/л, Т4 9,41 пмоль/л , Т3 3,05 пмоль/л. Во 2 триместре ттг поднялся до 4 и прописали л-тироксин в дозировке 25 мг, в данный момент дозировку оставить, убрать или повысить? После родов сразу можно убрать его , ну или допить пачку и убрать или нужно будет ещё пить какое-либо время? Железо с каждым днём падает и соответственно гемоглобин тоже, тотему пила во 2 триместре, она мне его подняла, но желудок от неё уже крутился. Последний анализ (25.10) на железо было 20.78 и гемоглобин 106, пью в таблетках , 50 мг . Можно ли принимать такую дозировку , не будет ли воспаления?

Дискинезия желчных путей, перегиб желчного
26 лет

Здравствуйте от момента приёма препарата нужно будет сдать ттг для коррекции дозы.после родов также пересдадим ттг,тогда будет ясно нужно вам принимать препарат дальше или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сусанна, вы имеете ввиду сейчас до родов продолжать в этой же дозировке, а после родов пересдать и там тогда уже разбираться отменять или нет?

От момента начала приёма препарата в дозе 25 мкг должно пройти 4 недели,чтобы убедиться в том что дозировка вам подходит. Если ттг будет в норме продолжать приём. Если ттг будет меньше нормы-отменить. Если ттг будет выше нормы- добавить дозировку. И так до конца беременности. После родов отменить и пересдать ттг через 2 месяца,будет понятно нужен вам далее препарат или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сусанна, спасибо! Начала пить на 20 неделе, сейчас 32 неделя и показатели такие : ТТГ 1,579 мМе/л, Т4 9,41 пмоль/л , Т3 3,05 пмоль/л. Вроде все в пределах нормы. Соотвественно дозировка подходит?

Да,при таком ттг доза препарата вам подходит

Здравствуйте! Нужно посмотреть уровень антител к тпо если есть антитела оставьте левотироксин до конца беременности контроль ттг раз в 4 недели, если уровень антител нормальный ,то можно отменить дозировка маленькая ,но при это ежедневно прием калия йодида 200 мкг ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, здравствуйте! 9 января сдавала : Исследование - (L18.42.01.0.008) Анти-ТПО (Антитела к тиреоидной пероксидазе), биоматериал - Сыворотка крови
Антитела к микросомальной <10.00 МЕ/мл <60.00 тиреопероксидазе (Анти-ТПО)

По идее за беременность могли измениться данные? Просто хотела сдать, но мне сказали, что чаще , чем раз в полтора года -нету смысла

Принятый ответ

Нет антитела если уже сдали не надо больше, можете тогда отменять левотироксин,дозировка особо сильно не влияет на уровень гормонов, дозировка корректирующая,не лечебная,ттг посмотрите через 4 недели

Здравствуйте
Тироксин Вам не нужен, тем более это маленькая дозировка. Норма до 4.0
Если беременность с помощью ЭКО, то ТТГ до 2,5
Повторите ТТГ и Т4св 4 нед
Принимайте йодомарин 200 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Берегите себя и малыша ?

Здравствуйте! Верно, если антитела к ТПО отрицательные,то норма ТТГ во время беременности до 4,0. И можно было не назначать Левотироксин, тем более в такой маленькой дозировке. Сейчас можно отменить препарат с последующим контролем ТТГ через 4 недели и далее через 2-3 месяца после родов. Железо, ферритин и гемоглобин контролировать. Принимать препараты железа нужно, раз такая реакция на тотему, можно перейти на бисглицинат железа 25 мг (он лучше усваивается и нет нежелательных эффектов на ЖКТ). Обязательно принимайте Йодомарин 200 мкг во время беременности и лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, спасибо большое! Сдавала антитела 9 января :
Исследование - (L18.42.01.0.008) Анти-ТПО (Антитела к тиреоидной пероксидазе), биоматериал - Сыворотка крови
Антитела к микросомальной <10.00 МЕ/. мл <60.00 . На тот период говорили, что норма. Все же верно? Если так, то в таком случае выполняю ваши рекомендации, правильно? Спасибо!

Принятый ответ

Да,все верно.Это норма.В динамике смотреть антитела не нужно.Это говорит о том,что Ваша щитовидная железа здорова и нет в ней аутоиммунного процесса. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если антитела к ТПО не повышены то аутоиммунный тиреоидит исключён и в таком случае нормой ттг считается до 4. Если у вас не было повышения то тироксин не нужен был. Можно его отменить и через месяц пересдать на ттг. Вместо тотемы можно принимать ферлатум. Не забывайте принимать йодомарин 200 мкг в сутки