Что вас беспокоит?
Экссудативный отит
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ребенку 1,5 года неделю назад поднялась температура (была два дня и прошла), поставили вирусную инфекцию, проставила капферон 5 дней по назначению врача. В четверг опять поднялась температура до 38, ребенок стал беспокойным, плакал постоянно. Сдали оак и оам и обратились к педиатру. При осмотре врач поставил гнойный отит в правом ушке. Назначили лечение, антибиотик (прикладываю консультацию и оак и оам). Сегодня были у Лора, сказал гноя нет в ушке, но есть экссудат. Особо рассказал, что это такое. Сказал продолжить лечение и через 7 дней к педиатру придти. Подскажите пожалуйста, что такое этот эксудад, как долго он лечится? У нас билеты на отдых 27 декабря, реально ли его вылечить за 1,5 недели? Очень переживаю. Антибиотик начали пить в пятницу, вечером в пятницу температура 37,1 пока больше не поднималась.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще экссудат за барабанной перепонкой может до 2-3х месяцев сохраняться
При экссудативном среднем отите лечение нужно проводить через нос
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Добрый день, а с ним можно лететь на самолете? Мы сейчас пьем антибиотик, промываем носик аква Стронг и после него, я высасываю сопельки аккуратно. Первый день прям густое содержимое было зелено-серого цвета, сейчас прозрачная слизь. Дышать стал намного лучше чем два дня назад. Еще
Леденцы мы не сможем рассасывать он их сразу разгрызает и из трубочки не пьет? пытались шарики с ним дуть тоже не получается, может пузыри мыльные попробовать? Смысл же чтобы он дул, правильно?
Еще лор сказал флюдитек 5 дней пропить, чтобы немного разжижить слизь и она быстрее вышла
Флюдитек не надо, он может усиливать продукцию слизи
Да, смысл чтобы дул, можно попробовать пузыри
Лететь можно
За 15 минут до взлета и посадки в нос сосудосуживающие нужно закапать
Поняла, спасибо! Подскажите пожалуйста, у нас самолет 27 декабря, за этот срок реально вылечить такой отит? И нужно ли чем-то капать, перед и после полётом?
Простите не до читала, что Вы написали про капли, Називин подойдет?
Да, реально конечно
Можно називин
Спасибо Вам огромное! Успокоили, а то я уже таких ужасов начиталась в интернете, стало жуть как страшно?
Выздоравливайте!
Добрый день! Сегодня были на приеме, с одного ушка все ушло, с во втором сказала остался единичный экссудат. Врач сказала все хорошо, он уйдет, и что на прием больше не надо. Подскажите пожалуйста, что такой единичный экссудат и правда ли, что больше не надо его отслеживать? Он может не уйти окончательно?
Он может не уйти?
Если единичный - он тоже скоро уйдет
То лучше повторно посетить ЛОР врача через 3-5 дней
Похожие вопросы по теме
- 12 Ноября 20182 ответа
- 14 Февраля 201925 ответов
- 25 Ноября 201941 ответ
- 16 Октября 20201 ответ