Какие антидепрессанты можно принимать при мерцательной аритмии?
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Девушка 26 лет, в 18 лет первый раз был срыв ритма, купировался в больнице кордароном в больнице, да практически все срывы самостоятельно не купировались . Диагноз пароксизмальная форма трепетания предсердий по тахисистолическому типу. По узи сердца пролапс МК 1 степени и МН 1 степени, по ЭКГ неполная блокада правой ножки ПГ, больше ничего плохого не находили. После первого срыва 6 лет ничего не было, кроме экстрасистол. С 24 лет срывы значительно участились. Сначала раз в пол года, после тяжёлого стресса, депрессий и приёма амитриптилина стало срывать через 3 месяца. Депрессии на фоне нейропатии полового нерва, симптомы мешают жить и я впадаю в действительно тяжёлую депрессию, такой период и сейчас без таблеток не обойтись, плачу практически постоянно … В прошлый раз депрессивный эпизод убрал амитриптилин пила по 1 таблетки месяца 3. И сейчас бы его пила, но из-за сердца боюсь. Скажите пожалуйста какие антидепрессанты не токсичны для сердца? На днях пойду к психиатру и он как правило не знает что мне можно принимать, чтобы не спровоцировать срывы. Можно ли принимать снова амитриптилин под прикрытием каких-нибудь антиаритмиков? P.S на постоянной основе не принимаю терапию по сердцу, только при тахикардии (эгилок, анаприлин)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Проверяли гормоны щитовидной железы? Можно антидепрессанты у которых нет побочного эффекта - тахикардии, например вальдаксан. Амитриптиллин не стоит совмещать с антиаритмиками, так как антидепрессанты и антиаритмики удлиняют интервал QT, это нежелательная комбинация. Можно только, если принимать совместно амитриптиллин и эгилок или анаприлин. Эгилок и анаприлин не удлиняют QT.
Марина, здравствуйте. Да гормоны щитовидной железы в норме. Скажите амитриптилин действительно сильно садит сердце в дозировке 1 таблетка в сутки? Если ничего из антидепрессантов не поможет я могу принимать амитриптилин месяца три снова?
Амитриптиллин не садит сердце, просто он может провоцировать тахикардию и на этом фоне аритмию. Поэтому параллельно с ним нужно принимать эгилок или анаприлин. Если пульс на фоне совместного приема будет в норме, то можете принимать амитриптиллин короткими курсами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эсциталопрам можно. Но надо вам и терапию фибрилляции предсердий подбирать с кардиологом. С эгилок нежелательно эсциталопрам , а вообще вам его можно
Принятый ответ
Здравствуйте ! Все антидепрессанты за счёт своего механизма действия могут вызывать нарушения ритма и проводимости. Для коррекции побочных действий антидепрессантов можно добавить антипсихотическую или седативную терапию. На этом фоне риск нарушений ритма уменьшится. Можно анаприллин в минимальной дозировке 5-10 мг ввести в ежедневный приём.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Наиболее безопасный из антидепрессантов - вальдаксан . Если же ничего из антидепрессантов не поможет , можно принимать амитриптиллин курсовым приемом 2-3 месяца + эгилок 12,5 мг 2 раза в день, для предотвращения удлинения интервала QT и как антиаритмический препарат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вам можно вальдаксан, менее токсичный и более эффективный в вашем случае
Рекомендую пропить магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Контролировать давление и пульс.