Консультация педиатра /

Ввод новой смеси — вопрос №1126182

Здравствуйте Уважаемые доктора) Такой вопрос. Дочке 5 месяцев и неделя. Кушали смесь Нутрилон комфорт практически с рождения. Вот уже почти месяц дочка перестала наедаться этой смесью. Ни соска, ни водичка, ни игрушки никак не отвлекают. Пока не покормим, не прекращает кричать. Как покормим, дочь весёлая и смеётся. Ещё у нас до сих пор очень сильные срыгивания. Я долго решалась и все таки купила смесь Кабрита на козьем молоке. Но есть проблема. Мы уже ввели прикорм. Кушаем каши кабрита на козьем молоке, овощи и фрукты. Как мне поступить? На время введения новой смеси мне отменить весь прикорм? Или кашу Кабрита хотя-бы оставить? И может ли смесь не подойти если каша подходит? И какие признаки что не подошла?

Педиатр
Здравствуйте! На время введения новой смеси ничего убирать из прикорма не надо (нужно только новые продукты прикорма не вводить), просто вводить новую смесь, как новый продукт и смотреть за реакцией ребёнка (кожа, стул). Срыгивать дети могут до 6 месяцев, иногда даже дольше, это саязано с тем, что кардиальный сфинктер еще работает не так, как у взрослых (это мышца между желудком и пищеводом).
Подойдёт или нет это вопрос индивидуальный, конечно. Однозначно сказать нельзя. Адаптация к новой смеси примерно 14-21 день
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое ???

Клиент
Альбина Андреевна, не опасно менять смесь в 5 месяцев?
Педиатр
Нет, не опасно. Тут скорее вопрос в том, подойдёт смесь или нет, но сказать наверняка нельзя. Все дети индивидуальны, кому-то сразу подойдёт новая смесь, а кому-то нет, к сожалению, и придётся менять на другую. Если Вы решились, то пожалуйста, ничего в этом страшного нет, не переживайте!
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Альбина Андреевна, скажите пожалуйста, сколько прикорма я могу давать в сутки? Например кашу можно давать 2 раза разную? А овощи и фрукты в баночках сколько грамм? В 5 месяцев
Педиатр
Здравствуйте! Овощного пюре можно за сутки давать 50-150г, каши так же 50-150г, фруктовое пюре меньше, его до 50г в сутки.
На завтрак обязательно каша, можно с фруктовым пюре или овощным вместе (но за раз объем не более 180г). Если нет проблем со стулом, все хорошо кушает малыш, то можно и в обед уже начать давать продукты прикорма. Недостающий объем даете смесью.
Педиатр
Продукты прикорма сытнее и калорийнее, дольше эвакуируются из желудка, поэтому следующее кормление можно начать попозже, если, конечно, ребёнок нормально терпит, если голоден, то конечно уже кормить снова. Примерно по 3,5 часа между кормлениями должно быть уже в этом возрасте
Педиатр
Добрый день. Если ребенок уже ест прикорм, отменять его не надо в период введения смеси. Сколько питания ест ребенок в сутки? В весе прибавляет хорошо? Как дела со стулом? Срыгивания могут быть причиной рефлюкса(обратного заброса пищи) или аллергии на белок.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, делали узи, все в норме. Проходили вообще всех врачей. Все хорошо. Но Срыгивания сильные после каждого кормления именно смесью
Клиент
Анастасия, стул каждый день. Хороший. Объем всегда разный. Может съесть 120,а может 240. В день выходит больше литра, я знаю что нельзя, но иначе истерика
Педиатр
Новую смесь начинайте вводить с 30 мл утром, остальной объем старой смесью. Затем наблюдайте. На следующий день добавляйте еще 30мл, то есть уже 60мл в 2 кормления. На 3й день 90 мл 4 раза в день, на 5 день еще на 30мл увеличить объём, так постепенно выйдите на тот объём, который ребёнок ест.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте!
На время введения новой смеси, продолжайте давать всё прикормы, которые до этого ребёнок кушал.
Если причины плача не в какой то патологии, то любая смесь ребёнку должна подойти.
Как вы прибавляете вес?
И смесь даёте 3-4 раза? По сколько мл?
Принятый ответ
Клиент
Инна, смесь она ест практически каждые 2 часа. Даже ночью. Вес прибили за этот месяц 670 гр. Сейчас весим 7300
Педиатр
У вас нормальная прибавка. И достаточный вес в 5 месяцев.
Срыгивания в каждое кормление? В каком объёме?
Есть ли нарушения стула?
Клиент
Инна, со стулом все хорошо. За раз съедает от 120 до 240гр.
Педиатр
Мах для данного возраста 180 мл, старайтесь не перекармливать.
Клиент
Инна, спасибо, стараюсь. Чем опасно кормить так часто?
Педиатр
Это не опасно.
Просто постепенно необходимо выработать у ребёнка режим, чтоб она привыкла кушать примерно через 3-3, 5 часа.
Клиент
Инна, он у нас был. Кушали строго по времени. А ночью вообще не кушали. Но уже как месяц даже из дома особо не выйти.
Педиатр
А прикормы по сколько кушает кашу? Овощное пюре? Фруктовое пюре?
Каллорийность пищи необходимо увеличивать прикормами, а не смесью.
Клиент
Инна, прикорм: каша 1 чашка 1 раз в день
Банан раз в неделю
Яблочное пюре добавляю в безмолочную кашу через день
Груша в ниблер немного раз в 3 дня
Брокколи и цветную капусту ест плоховато, но грамм 40 съедает каждый день
Педиатр
Кашу можно и два раза давать.
Овощи и фрукты ребёнок каждый день должен получать по 100-150 мг.
Общий объём который должен съедать ребёнок 1000 л.
Это за 5 кормлений по 200 мл.
Клиент
Инна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте.
При смене смеси нет необходимости убирать прикорм весь. Вводить новый не нужно ,чтобы отследить реакцию на смесь новую, но то ,что ребёнок уже кушал,то продолжайте давать.
Основное правило,что смесь меняем постепенно замечая прежнюю новой. Объёмы увеличиваем постепенно 30-50-90 мл и тд до полного перевода.
Основные критерии это состояние малыша :: стул ,срыгивания, общее поведение .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое ? а не вредно в 5 месяцев её менять?
Педиатр
Каждая смена смеси это стресс своеобразный для организма. И необходимо время для адаптации животика к новой смеси, но ничего страшного в этом нет ;)
Клиент
Анастасия, спасибо ?
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, сколько прикорма я могу давать в сутки? Например кашу можно давать 2 раза разную? А овощи и фрукты в баночках сколько грамм? В 5 месяцев
Педиатр
В 5 мес два приёма пищи можно заменить прикормом. Завтрак каша 150-200мл ,сколько съедает и в обед овощи до 100гр.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Когда будете вводить новую смесь , не рекомендуется параллельно вводить новые продукты в прикорм .Продукты прикорма, которые уже ввели , отменять не нужно, можете продолжать их давать ребенку .
Смесь может не подойти, даже если каша подошла, но тут все индивидуально. Обычно адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца.
Какой объем срыгиваний у ребенка? Как часто?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, срыгивает после каждого кормления. К сожалению не знаю как объем замерить. Но иногда прям лужами. Если лежит спокойно или спит, то не срыгивает. Так же после каш и пюре не срыгивает совсем.
Педиатр
Виктория, какой объем смеси съедает за раз? Сколько раз в день кормите? Сколько весит ребенок сейчас?
Клиент
Зульфия Илдусовна, за раз от 120 до 240гр. Объем в день иногда больше литра. Знаю что нельзя, но иначе истерика. Вес прибавляет хорошо. Родилась 3160, сейчас 7300.
Клиент
Зульфия Илдусовна, режим сбился напрочь. Просит есть каждый час. Даже ночью. Я тяну время чтобы хоть 2 часа проходило. Сил нет.
Клиент
Зульфия Илдусовна, срыгивает иногда лужами, иногда только боди мокрое. Но в любом случае минимально столовую ложку, а иногда и все 5
Педиатр
Виктория , вероятнее всего ребенок срыгивает из-за переедания. Интервалы между кормлениями маленькие, объем кормления большой. Попробуйте вместо смеси предлагать воду или разбавленный компот ( яблоко, груша). После кормления продуктами прикорма можно также предлагать воду.
Какой режим дня у ребенка? Сколько дневных снов? Во сколько просыпается утром и укладывается на ночь?
Клиент
Зульфия Илдусовна, даже когда был строгий режим и не было перекормов, Срыгивания были такими же. А сейчас она стала активнее и картина ухудшилось. Режим сна тоже сбился около недели назад. Вчера она днем плохо спала. 2 раза по часу. И смогли уложить только в час ночи. А сегодня спит практически весь день. И на ночь легла хорошо.
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста, не опасно кормить так часто пока не решим проблему? И не опасно ли переходить на новую смесь в 5 месяцев?
Педиатр
Виктория, переводить на новую смесь можно, но не исключается, что она не подойдёт. Кормить ребенка часто не опасно, но меня немного настораживают срыгивания. АБКМ исключали ?
Клиент
Зульфия Илдусовна, у нас завышены углеводы в кале. Но педиатр сказал что это норма
Педиатр
Углеводы в кале могут быть увеличены при лактазной недостаточности. Но должны быть клинические проявления: беспокойство ребенка и урчание в животике во время или после кормления ; кислый запах кала, покраснение кожи в перианальной области, жидкий, пенистый стул.
Клиент
Зульфия Илдусовна, ничего этого нет. А аллергия на коровий белок как проявляется?
Педиатр
Виктория, обильные срыгивания, неустойчивый стул, прожилки крови и слизь в кале, могут быть высыпания, шелушения на коже
Клиент
Зульфия Илдусовна, с кожей у нас есть некоторые проблемы но их решает Эмолиум. А какой анализ подтвердит эту аллергию? И последний вопрос, извините за назойливость, просто переживаю ? Сколько я могу в день раз давать каши, овощей и фруктов? И какой объем?
Педиатр
Виктория, к сожалению, достоверных методов лабораторной диагностики не существует, диагноз АБКМ ставится на основании клинических проявлений. Также диагноз подтверждается, если через 2-3 недели после перевода на високогидролизованную смесь, клинические проявления купируются (срыгивания и высыпания уменьшаются или проходят совсем).

Объемы прикорма очень приблизительные, всегда ориентируемся на аппетит ребенка (~80-100г). Кашу можно давать на завтрак, овощи на обед, фрукты во время ужина. По необходимости пока можно докармливать смесью
Клиент
Зульфия Илдусовна, то есть чтобы она наедалась, я могу например заменить несколько приёмов смеси прикормом в 5 месяцев?
Педиатр
Виктория, да можно, но надо смотреть, будет ли ребенок наедаться только продуктами прикорма.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо ?
Педиатр
На здоровье!☘️
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, доброго времени суток .
Если срыгивания сохраняются тем более на частичном гидролизате , каким был комфорт, я бы не исключала абкм, ну и переводила бы на гидролизат .Если на кабрите срыгивания будут сохраняться , то переводите на фрисопеп ас ( перекрестная аллергия возможна и в казеиновую смесь ) Прикормы пока бы не давала, тем более молочные.