Была у гениколога. Взяли мазок на раковые клетки и флору. Взяла результаты написано бактериальный вагиноз. Реактивные изменения эпителия Клетки с признаками атипии в не обнаружено (Nilm)при этом было сделано узи где никаких показаний к воспалениям нет Под
Была на приник у гинеколога были взяты мазки и сделано узи В заключении результата написано бактериальный вагиноз и реактивные изменения эпителия При этом никаких отклонений при сделанном узи нет Что в этом случае делать
Здравствуйте!Прикрепите результаты анализов.
Мария,
Мария, а как это сделать? Это невозможно сделать
Мария, прикрепила
Анна,по результатам цитологии: у вас все хорошо,атипичных клеток нет.По результатам цитологического мазка нельзя поставить бак вагиноз,это неправильно.В таком случае,при подозрении на нарушение микрофлоры,нужно сдать Фемофлор,но раз у вас нет никаких жалоб,то и делать ничего не нужно.))
Мария, спасибо большое)
Я уже переживать начала почему мне это пишут если у меня жалоб, ничего нет
То есть с этим результатом повторно идти к врачу мне не надо?
Принятый ответ
Анна,нет,не нужно))
Здравствуйте! Можете прикрепить результата анализа, где выявили бактериальный вагиноз?
У вас есть какие то жалобы со стороны гинекологии? Бактериальный вагиноз не ставиться по узи, по узи выявляются другие патологии.
Екатерина, нет никаких жалоб
Екатерина, прикрепила
При отсутствии жалоб, неприятного запаха из половых путей по типу тухлой рыбы, обильных белых выделений и выявлении бактериального вагиноза только по анализам, лечение не требуется. Возможна сдача фемофлор или флороценоз для оценки содержания кол-ва лактобактерий и других микроорганизмов.
Екатерина, то есть по этим результатам лечения не требуется?
По прикрепленным мазкам нет, если отсутствуют жалобы
Екатерина, спасибо вы меня успокоили а то уже хотела бежать чтобы мне прописали лекарства или обследование еще провели
Екатерина, а бессимптомно это проходить не может?
Да, может
Екатерина, но переживать не нужно?
Не нужно
Добрый день!
Основное в результате онкоцитологии: отсутствие атипичных клеток. Это значит нормальный результат.
Для выявления бак. Вагиноза лучше сдать анализ фемофлор для понимания ситуации. К сожалению, обычный мазок на флору далеко не всегда показывает бак. Вагиноз. Фактически в мазке мы видим только лейкоциты.
Вера, фото результата прикрепила
Да, скорее всего гарднерелла живёт во влагалище. Но также во влагалище может находиться и другие микроорганизмы при бак. Вагинозе. Поэтому лучше сдать фемофлор для того чтобы знать, как лечить.
Вера, но это же обследование по цитологии зачем мне тогда написали про бактериоз?
В лаборатории обязаны писать признаки воспаления, наличие ключевых клеток, патогенных возбудителей. Это важно при наличие онкоклеток и дисплазии.
Вера, но онко нет если написано NILM?
Нет, все нормально по онкоклеткам.
Вера, а по дисплазии?
У вас этого нет)
Вера, тогда что мне нужно делать если у меня никаких признаков нет?
Сдать "фемофлор 16" для детального выявления бактерий влагалища.
Вера, а если у меня признаков никаких?
Признаки косвенные есть в анализе.
Вера, а может быть что в фосфоре 16 не будет никаких плохих анализов?
Маловероятно
Вера, и что обычно делают при Данном выявлении?
Лечат антибактериальными препаратами
Вера, спасибо
Здравствуйте! Анна , по цитологии , мы исключаем атипичные клетки , т е. злокачественные! Чтобы понять есть бактериальный вагиноз или нет , нужно сдать Фемофлор 16
Зарина, а почему в лоборатории написали это?
Анна, они могут написать , про воспаление , если микроорганизмы есть !
Зарина, спасибо
Но по этим результатам нужно ли вообще повторно идти к врачу или нет
Мне врач говорила если написано Nilm значит все хорошо
Нет , не нужно , у вас все хорошо
Зарина, я просто очень переживаю мне узи сделали никаких патологий не нашли ведь если бы были воспаления я думаю и матка и все было бы изменено не по норме
Или направления брать надо?
Анна , не переживайте , бактериальный вагиноз , может проявляться , просто выделениями с запахом , дискомфортом в области наружных половых органов , если этого нет , то нет повода для беспокойства!
Зарина, а реактивные изменения эпителия? Это что?
Это изменения на фоне воспаления ! Но мы акцентируем по цитологии , чтобы не было атипичных клеток
Здравствуйте
Вам необходимо дообследование
Тк в цитологии указывают только клеточный состав
А все остальные показатели это косвенные
Фемофлор это качественный и количественный состав микрофлоры влагалища
Здравствуйте. Цитология в норме. Нужно сдать фемофлор 16
Асиет, а если ничего не беспокоит?
Тогда не нужно сдавать ничего
Асиет, спасибо большое