Консультация гинеколога /

Была у гениколога. Взяли мазок на раковые клетки и флору. Взяла результаты написано бактериальный вагиноз. Реактивные изменения эпителия Клетки с признаками атипии в не обнаружено (Nilm)при этом было сделано узи где никаких показаний к воспалениям нет Под — вопрос №1126196

Была на приник у гинеколога были взяты мазки и сделано узи
В заключении результата написано бактериальный вагиноз и реактивные изменения эпителия
При этом никаких отклонений при сделанном узи нет
Что в этом случае делать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прикрепите результаты анализов.
Клиент
Мария,

Клиент
Мария, а как это сделать? Это невозможно сделать
Клиент
Мария, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анна,по результатам цитологии: у вас все хорошо,атипичных клеток нет.По результатам цитологического мазка нельзя поставить бак вагиноз,это неправильно.В таком случае,при подозрении на нарушение микрофлоры,нужно сдать Фемофлор,но раз у вас нет никаких жалоб,то и делать ничего не нужно.))
Клиент
Мария, спасибо большое)
Я уже переживать начала почему мне это пишут если у меня жалоб, ничего нет
То есть с этим результатом повторно идти к врачу мне не надо?
Акушер, Гинеколог
Анна,нет,не нужно))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить результата анализа, где выявили бактериальный вагиноз?
Акушер, Гинеколог
У вас есть какие то жалобы со стороны гинекологии? Бактериальный вагиноз не ставиться по узи, по узи выявляются другие патологии.
Клиент
Екатерина, нет никаких жалоб
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
При отсутствии жалоб, неприятного запаха из половых путей по типу тухлой рыбы, обильных белых выделений и выявлении бактериального вагиноза только по анализам, лечение не требуется. Возможна сдача фемофлор или флороценоз для оценки содержания кол-ва лактобактерий и других микроорганизмов.
Клиент
Екатерина, то есть по этим результатам лечения не требуется?
Акушер, Гинеколог
По прикрепленным мазкам нет, если отсутствуют жалобы
Клиент
Екатерина, спасибо вы меня успокоили а то уже хотела бежать чтобы мне прописали лекарства или обследование еще провели
Клиент
Екатерина, а бессимптомно это проходить не может?
Акушер, Гинеколог
Да, может
Клиент
Екатерина, но переживать не нужно?
Акушер, Гинеколог
Не нужно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Основное в результате онкоцитологии: отсутствие атипичных клеток. Это значит нормальный результат.
Для выявления бак. Вагиноза лучше сдать анализ фемофлор для понимания ситуации. К сожалению, обычный мазок на флору далеко не всегда показывает бак. Вагиноз. Фактически в мазке мы видим только лейкоциты.
Клиент
Вера, фото результата прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, скорее всего гарднерелла живёт во влагалище. Но также во влагалище может находиться и другие микроорганизмы при бак. Вагинозе. Поэтому лучше сдать фемофлор для того чтобы знать, как лечить.
Клиент
Вера, но это же обследование по цитологии зачем мне тогда написали про бактериоз?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В лаборатории обязаны писать признаки воспаления, наличие ключевых клеток, патогенных возбудителей. Это важно при наличие онкоклеток и дисплазии.
Клиент
Вера, но онко нет если написано NILM?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, все нормально по онкоклеткам.
Клиент
Вера, а по дисплазии?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас этого нет)
Клиент
Вера, тогда что мне нужно делать если у меня никаких признаков нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сдать "фемофлор 16" для детального выявления бактерий влагалища.
Клиент
Вера, а если у меня признаков никаких?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Признаки косвенные есть в анализе.
Клиент
Вера, а может быть что в фосфоре 16 не будет никаких плохих анализов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маловероятно
Клиент
Вера, и что обычно делают при Данном выявлении?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лечат антибактериальными препаратами
Клиент
Вера, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте! Анна , по цитологии , мы исключаем атипичные клетки , т е. злокачественные! Чтобы понять есть бактериальный вагиноз или нет , нужно сдать Фемофлор 16
Клиент
Зарина, а почему в лоборатории написали это?
Гинеколог
Анна, они могут написать , про воспаление , если микроорганизмы есть !
Клиент
Зарина, спасибо
Но по этим результатам нужно ли вообще повторно идти к врачу или нет
Мне врач говорила если написано Nilm значит все хорошо
Гинеколог
Нет , не нужно , у вас все хорошо
Клиент
Зарина, я просто очень переживаю мне узи сделали никаких патологий не нашли ведь если бы были воспаления я думаю и матка и все было бы изменено не по норме
Или направления брать надо?
Гинеколог
Анна , не переживайте , бактериальный вагиноз , может проявляться , просто выделениями с запахом , дискомфортом в области наружных половых органов , если этого нет , то нет повода для беспокойства!
Клиент
Зарина, а реактивные изменения эпителия? Это что?
Гинеколог
Это изменения на фоне воспаления ! Но мы акцентируем по цитологии , чтобы не было атипичных клеток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо дообследование
Тк в цитологии указывают только клеточный состав
А все остальные показатели это косвенные
Фемофлор это качественный и количественный состав микрофлоры влагалища
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология в норме. Нужно сдать фемофлор 16
Клиент
Асиет, а если ничего не беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда не нужно сдавать ничего
Клиент
Асиет, спасибо большое