Консультация гинеколога /

Покраснение и опухание малых половых губ — вопрос №476959

здравствуйте. у меня покраснели и немного подпухли малые половые губы внутри. пр мочеиспускании болезненность. посоветуйте что нибудь , что немного облегчит состояние. запись к генекологу только на следующей неделе((((!! подозреваю вульвит. мне 67 лет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Чтобы помочь Вам, нужно знать особенности, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Зуд, жжение, выделения, неприятный запах есть?
После чего начались жалобы? Не переохлаждались, не болели, антибиотики не принимали?
Не меняли белье, порошок, средства гигиены, новое в пищу не употребляли?
Хронические заболевания есть?
При мочеиспускании боли, рези, чувства неполного опорожнения мочевого пузыря нет?
Клиент
Адэль, здравствуйте. нет, ни выделений , ни запаха. Просто подпухли, красные и воспаленные. Больно пр мочеиспускании. антибиотики не пила .Аллергии вроде нет . пыталась записаться на очный прием, но нет записи до следующей нелдели.увы. пробовала подмываться миромистином и отваром коры дуба. Мазь Депантенол.Пока нет улучшения((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть инфекционной природы вульвит, может быть аллергический вульвит, может быть атрофический вульвит, учитывая возраст. А может быть у Вас избыточное количество солей в моче, и при мочеиспускании соли попадая на слизистую раздражают ее.
Тактика при этих трёх заболеваниях абсолютно разная.
Скажите, болит во время мочеиспускания или после? В уретре или болит в области малых половых губ?
Сейчас что можно сделать: воздействовать сразу на несколько факторов:
1. Выпить антигистаминный препарат, любой, какой есть дома. В любом случае он снимет отёк. Супрастин, Зиртек, Зодак, Цетрин, Лоратадин, что есть в наличии.
2. Успокаивающую ванночку, можно с отваром ромашки
3. На половые губы мазь Акридерм, Тридерм, Тертрадерм - может что-то тоже есть у Вас в наличии. Если нет, пока используйте Депантол, от одного применения конечно сразу легче не станет, но постепенно должно. Если предполагается инфекционный фактор - можно использовать Левосин - в нем антибактериальный компонент, и обезболивающий.
В любом случае на осмотр конечно нужно попасть. Фото можете приложить?
Клиент
Адэль,болит во время мочеиспускания. потом сразу боль жжение прекращается. фото не получается у меня как то((. Спасибо за совет Попробую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного. Обязательно сдайте общий анализ мочи.
Скорейшего Вам восстановления. Обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, спасибо большое. лекарства, которые вы советуете, у меня есть. буду пробовать лечиться. Спасибо!!! Все же подозреваю вульвит. сейчас увидела между губ как пленочка какая то вверху их склеила. отклеила аккуратно))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть такое. Может быть на фоне стриженного иммунитета. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нанесла Акридерм. немного жжет. это нормально?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормально, в первые применения может быть жжение. После все должно успокоиться. Полежите.
Клиент
Адэль, спасибо!!! огромное спасибо.!!!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здраствуйте. Используйте Акрилерм 2 раза в день до 5 дней. Он сразу снимет отек и жжение любой этиологии
Клиент
Дарья, спасибо. пойду в аптеку.)) буду пробовать.