Рассекла лоб, как минимизировать шрам
Здравствуйте. Я рассекла лоб 3 дня назад. К врачу было не попасть (возвращалась с отпуска с двумя детьми), заклеила БФ клеем, через день в травме мне намазали фукорцином и стягивать не стали. Наложили марлевую повязку, и одну полоску типа стяжки, она отклеивается. Чем стянуть, намазать, куда пойти....так не хочется шрама. Помогите пожалуйста. Самочувствие хорошее, тошноты нет, сознание не теряла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
На данный момент ранку нет необходимости стягивать, она уже зафиксировалась. Можно снять полоску пластыря и продолжить перевязки с пронтосан гелем. Промывайте ранку хлоргексидином, пронтосан гель под повязку. Перевязки 2р.д утром и вечером до полного заживления. Водой старайтесь не мочить.
Далее, через 2недели с момента полного заживления раны, можно начать наносить дерматикс гель 2р.д до 3х мес для придания рубчику максимально эстетического вида.
Будьте здоровы!
Ольга, а подвязку можно заменить на пластырь Космопор или подобные?
Да, конечно, рану можно закрывать космопором
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока про рубец говорить рану, надо чтобы эта открытая рана зажила и желательно без нагноения. Хотя рана конечно уже инфицирована.
Обрабатывайте ее водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и прикладывайте повязки или с Йодинолом или с Бетадином.
И только тогда, после отпадения всех корочек, можно будет наносить гель Дерматикс. А пока лечите рану.
Здоровья Вам.
Кстати, прививку от столбняка надо сделать (если с момента последней прививки прошло более 5 лет).
Принятый ответ
здравствуйте , пока только обработка раны раствором хлоргексидина и фукорцин 2 раза в день
Примерно через 10 дней , после того как края раны стянуться , используйте гель дерматикс 2 раза в день в течении 3х месяцев