Консультация хирурга /

Смущает шрам после операции на кисти — вопрос №2664936

6 марта этого года мне сделали операцию по удалению гигромы лучезапястного сустава. наложили внутренний шов, сказали, что снимать его не нужно, сам рассосётся и через пару месяцев все придет в норму. вообще удаляла я эту гигрому, потому что, во-первых, она была видна, во-вторых, у меня левая рука будто уставала быстрее правой, в общем дискомфорт мне гигрома приносила. сейчас же помимо того, что я все ещё ощущаю этот шарик внутри, хоть и меньше, у меня ещё и какое-то уплотнение под швом появилось, сам шрам постоянно какой-то красновато-фиолетовый. рука при сгибе начинает болеть сильнее, чем до операции. ещё и чешется шов часто

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите фото рубца
Клиент
Игорь, я ведь прикрепила 3 фото

Клиент
Игорь, прикрепила четвертое только что
Хирург
Я подумал, что это до операции.
Это может быть рецидив гигромы. В таких ситуациях рекомендуется делать УЗИ
Клиент
Игорь, это да, скорее всего, потому что я ее там чувствую, но почему уплотнение под шрамом? мне узи мягких тканей сделать нужно, правильно понимаю?
Хирург
Да, УЗИ мягких тканей. Рубец формируется не только на коже, но и под кожей, отсюда и уплотнение по всей глубине рубца
Клиент
Игорь, получается этот внутренний рубец так и останется, ничего сделать с ним нельзя?
Хирург
Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12 мес. после операции.
За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи.
Окончательно о форме рубца можно говорить через год после операции, т е в Вашем случае через 3-4 мес
Клиент
Игорь, значит УЗИ мне нужно будет сделать месяца через 3-4?
Хирург
Выше я Вам ответил про вопрос о рубце.
А для диагностики рецидива гигромы можно делать УЗИ хоть завтра.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, всё, поняла. Спасибо Вам!!