Консультация хирурга /

Шов после кесарева сечения — вопрос №3373697

Здравствуйте! Подтекает шов с края, с операции прошло 8 дней, сейчас попшикала мирамистином и ватным диском убрала лишнюю влагу. В роддоме сказали ничего не делать, ничем не обрабатывать, но он меня пугает.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Хирург
Здравствуйте , Юлия !
В целом рана не выглядит инфицированной , края значимо не отёчны , не покраснены !
Да , по краям в отличие от центральной части адаптация краев была не идеальной , потому там выделялся фибрин и сформировались корочки ! НО это не страшно , выделение это не гной , а именно фибрин , потому я согласен с Вашими докторами , что мази здесь не нужны , единственное , что я бы добавил , это порошок БАНЕОЦИНА посыпать немного в мокнущие точки сразу после пшиканий Мирамистином и поверх БАНЕОЦИНА приложить повязку как Вы и делали до этого !
Повода для тревоги не вижу, вероятнее всего покрытые корочками участки раны заживут под корочками , где - то через 5 - 7 дней корочки опадут и всё на этом !
Повода для тревоги не вижу !
Здоровья Вам желаю и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, приложила еще одно фото, посмотрите, пожалуйста
Хирург
Да, жидкость сукровичного типа , большая её часть именно фибрин , гноя там нет , потому показаний для перехода на мази нет !
Если нет повышения температуры тела , то повода для приёма антибиотиков тоже нет !
Я бы Вам рекомендовал то , что рекомендовал и пока контролировать ситуацию и реагировать на неё ситуационно по динамике !
Хирург
Здравствуйте. Вероятно, в мягких тканях образовалась серома (полость , в которой скапливается продуцируемая травмированными тканями жидкость). В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационной раны с последующим осмотром хирургом для дренирования возможных полостей.
Сейчас шов без явных признаков воспаления, поэтому после удаления сером должен заживать хорошо. Для предотвращения повторного скопления жидкости рекомендуется носить бандаж.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото это серозная жидкость, скорее на данном участке скопилось серозная жидкость, которая опорожнилась. Если жидкость ещё течёт, то по хорошему лучше будет если обратитесь к хирургу на осмотр.
Если больше не течёт, значит благополучно серома дренировалась.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, далее приложить салфетку с раствором бетадина под повязку. Так же рекомендуется ношение бандажа.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фото, имеется подтекание серозной жидкости между краёв раны. Это может свидетельствовать об образовании серомы в данной части операционной раны.
В подобной ситуации необходимо посетить хирурга и провести ревизию шва, удалить скопившуюся жидкость. Сделать это нужно, так как в конечном итоге серома может инфицироваться, нагноиться.
Обратиться можно в свою поликлинику (если записи к хирургу не будет, объяснить в регистратуре свою ситуацию, Вас примут как экстренного пациента) или в приемное отделение дежурного стационара, где есть хирург.
До посещения доктора можно обработать рану раствором хлоргексидина и положить сверху стерильную марлевую повязку.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз вытекает жидкость, то возможно под кожей скопилась серозно-геморрагическая жидкость, типа серомы.
Сколько она будет вытекать - пока не понятно.
Поэтому Вам надо обратиться на прием к хирургу (или хирургу гинекологу), чтобы он осмотрел Вас и если надо, то и отревизиловал свищ откуда выделяется жидкость.
Если полость небольшая, то она вскоре закроется сама. Если большая, то ее возможно придется немного раскрыть ее и дренировать и проводить перевязки.
Не пугайтесь, такое бывает довольно часто - полечитесь и все нормализуется.
Только ватными дисками не пользуйтесь. Лучше приобретите небольших размеров стерильные салфетки и применяйте их.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, то что течет это серома, жидкость которая скопилась в тканях, и то что она оттекает это наоборот хорошо, так как снижается, риск ее инфицирования.
В такой ситуации рекомендуется там где уголок шва и сам шов в целом обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Осмотр хирурга для удаления серомы, а до осмотра хирурга почаще лежать на животе, чтобы серома оттекала.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! По фото шов выглядит не плохо , вытекаемая жидкость это серома , хорошо что вытекает и выглядит без признаков нагноение (обычная желтая жидкость, путь лучше вытекает , значит не останется в шве и не будет вероятности нагноения ) серома это после операции бывает реакция организма на вмешательство и скопление жидкости в шве , как правило в большом количестве ее желательно выпустить (у вас начала выходить сама - это хорошо ) . После того как выйдет вся жидкость , а это как правило 3-5 дней средне , перестанет течь и все шов продолжить заживать . Для того что бы понимать хорошо и ли выходит жидкость обратитесь к своему акушеру гинекологу , они выполнят узи шва и далее определятся , нужно ли дополнительно ставить дренаж в рану для лучшего оттока серомы или др . (Это делается на перевязке , не больно ) . Носите бандаж .