Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №1126295

Ребёнку 2 года, в октябре переболели ларингитом с высокой температурой, максимальная была 39.9, сейчас беспокоит субфебрильная температура в течении дня может подняться до 37.5,является ли это потологией? Ещё появилась контактная аллергия, на сухие бумажные салфетки, если протереть ей лицо, то появляются маленькие красные точки, мажу адвантаном - проходят. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Сдавали на тощак.

Возраст: 29

Пульмонолог
Здравствуйте. Повышены эозинофилы- это признак аллергии. Повышены лимфоциты и моноциты- это след от перенесённой вирусной инфекции или хроническая скрытая инфекция ( ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 тип). Чтобы понять почему повышены эозинофилы- сдайте кровь на гельминтозы, кровь на обший ИГЕ, педиатрическую аллергологическую панель. На кожу можно местно- Неотанин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу отмечается повышение эозинофилов, это от проявлений аллергии.
Лимфоциты и моноциты для вашего возраста являются нормой., остальные показатели тоже в норме.
Температура может быть последствие аллергических высыпаний и поствирусной реакции.
На данный момент необходимо исключить контакт с предполагаемым аллергеном ( бумажными полотенцами).
Исключить пока приём новых незнакомых организм у продуктов.
Подавать дней 5-7 сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 3 раза в день за час до еды.
На ночь даём зодак или зиртек по 10 капель 5 дней.
Даем обильное питье воды.
Из дообследования: сдайте общий анализ мочи ( исключить инфекцию мочевыводящих путей в связи с температурой), копрограмму и кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом PARASEP, в связи с аллергические и проявлениями.
Потом прикрепите результаты обследования.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови с одним отклонением, повышенным уровнем эозинофилов, что говорит об аллергической реакции. В остальном без критичных изменений.
Почему измеряете температуру, есть какие-то жалобы? Такой субфебрилитет у маленьких детей бывает и в норме, терморегуляция еще не совершена.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам оак эозинофилы отклоняются от нормы, что может говорить об аллергической реакции либо гельминтозе. Повышение температуры до субфебрильных цифр может быть характерно для обоих состояний. Сдайте кровь на igE Общий, кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз. И кал на цисты лямблий и яйца глист методом парасеп.
Кожу мажьте неотанином 10 дней 2 раза в день.