Стал расти вес
Здравствуйте! Мой возраст-38 лет, вес был стабильно 51 кг, рост 160см. Хожу в зал, без фанатизма, но регулярно. Год назад резко начала набирать вес, за год +8кг, структура тела стала рыхлой, появился очень ярко выраженный целлюлит. Пищевые привычки не менялись, сладким, мучным не злоупотребляю. Тренировки в обычном ритме. Но никак не получается сбросить вес, более того он медленно растёт. Подскажите что делать? В чем может быть причина.
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. И Пролактин обязательно. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил. Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.аит Д,Аквадетрим по 4 капли в день 1 мес. Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Здравствуйте
Гормональные причины набора веса могут быть со стороны щитовидной железы- сдать ТТГ и Т4св
Если нарушен менструальный цикл, то сдать на пролактин
Нарушение углеводного обмена- кровь из вены
Биохимический анализ крови- ЛПВП, ЛПНП, холестерин
Вит д.
Низкий ферритин, норма не ниже 45
Дарья, спасибо.
Сдавала анализы на щитовидную железу и витамин д.
Д-45.5
ТТГ-0. 032
Т3 своб.-4.07
Т4 своб. -18.9
Ферритин-82. 2
Давно ТТГ сдавали ?
Дарья, в июне
Ферритин хорошо в норме.
Вит д можно принимать Аквадетрим или винантол в профилактической дозе 2000 ед это 4 кап утром после еды
Что ещё можно сдать, чтобы понять причины роста веса?
ТТГ нужно пересдать. А так де АТ к рТТГ, чтобы узнать есть ли предрасположенность к тиреотоксикозу. И АТ к ТПО
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать чтобы оценить объём и нет ли узловых образований. Потому. То при уздах йод нельзя, можно принимать йодированную соль
Дарья, спасибо!!
Которые я вам перечислила это основные причины что связаны по эндокринной системе. Но если в них причина, то они дают прибавку 3-5 кг, не более.
Остальное это нормализация питания
Принятый ответ
Чтобы снизить аппетит можно использовать препараты хрома.
Внести в рацион клетчатку. Обязательно приём жидкости за 30 мин до еды, чтобы обмануть желудок.
3 основных приема пищи и 2 перекуса . Перекусы это овощи.
Маккароны из твёрдых сортов
Майонез заменить на сметану , йогурт
Здравствуйте!
Можно пройти дообследование- сдать ТТГ, Св Т4, ферритин, витамин Д, гликированный гемоглобин, кортизол.
Цикл в норме?
Поведите дневник питания, попишите что кушаете (1-2 дня в неделю, но с утра и до того момента как ложитесь спать),
Пейте воду - до 8 стаканов воды в сутки.
Добавьте физические нагрузки, лучше бассейн и скандинавская ходьба (или любые другие).
Фолиевая кислота 400 мг/сут,
Витамин Д 2000 ед/сут
Здравствуйте. Цикл регулярный? Стрессы? Сон не нарушен?
Здравствуйте. В июне был гипертиреоз, нужно сейчас пересдать на ттг и т4св. Если опять будет низкий ттг сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы, но обычно при гипертиреозе не набирают а теряют вес. Если нарушен цикл проверьте лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, дополнительно на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза натощак. Ферритин и витамин д были в норме, можно не сдавать. Для снижения веса можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день во время основного приёма пищи
Ленар, спасибо!
Цикл в порядке.
Пролактин летом сдавала, был 15.4
Гликозированный гемоглобин -32. 35 ммоль
Инсулин-3. 9
Сдайте остальные анализы