Консультация психотерапевта /

Набор лишнего веса при приеме АД — вопрос №2086016

Здравствуйте. На протяжении 2, 5 лет принимала золофт 100 и оланзапин 5 . Набрала более 15 кг. лишнего веса. Скажите , пожалуйста, уйдет ли вес после отмены препаратов. И как более безболезненно "слезть " с АД.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
В данном случае увеличение веса было обусловлено приемом оланзапина, это его частый побочный эффект. В связи с какими жалобами были назначены данные лекарства и как вы чувствуете себя сейчас?
Клиент
Анжела Вильевна, Жалобы были на головную боль, которая длилась на протяжении всего дня, начиная с самого утра, боль в области шеи, спины, болели ноги. Сейчас чувствую себя нормально

Психиатр
Хорошо, если сейчас чувствуете себя стабильно, тогда можно постепенно снижать дозировку золофта по 25 мг каждые 7 дней с последующей отменой. Оланзапин можно снижать по 2,5 мг каждые 5-7 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, А вес будет уходить?
Психиатр
После отмены препаратов вес должен восстановиться, но вероятнее всего потребуется соблюдать сбалансированное питание и добавить минимальные физические нагрузки, чтобы процесс снижения веса был быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что набор веса вероятно обусловлен приема оланзапина, поэтому для начала лучше отказаться от него, постепенно убирать по 2,5мг каждые 5 дней, далее уже смотреть, возможно, что золофт убирать и не надо (надо исходить по состоянию), если хотите убирать, то по 25мг каждые 7 дней.

По поводу веса, то конечно прям самостоятельно он не уйдет, надо будет помогать при помощи диеты, физических нагрузок.