Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1126433

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мучаюсь с болями в животе уже две недели. Началось все с поноса, который плохо смывался с туалета. Горечь во рту. Горел изнутри желудок. Сдала анализ крови общий и биохимия. Все вроде в норме. По узи камни в желчном пузыре. Кт органов брюшной полости: камни в желчном, кальцинома в селезенке, и диверкулы на кишке. Сейчас боли в животе справа, и внизу. Вздутие живота, пучит постоянно, после еды горит желудок, и периодически схватывает кишечник.
Принимаю дюспатолин по 1 капсуле 3 раза в день. Нексиум 20 мг 2 раза в день, Пепсан-р 3 раза в день. Диета стол 5.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, загиб желчного, эндометриоз.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Надежда.
По результатам анализов и обследований : снижение тромбоцитов, камень и перегиб в желчном пузыре, дивертикулез сигмовидной кишки.
На данный момент какой у вас стул?
Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин, кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Нексиум +пепсан р продолжайте.
Дюспаталин заменить на метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Стул регулярный 1-2 раза в день. Вроде иногда нормальный а иногда немного разжижений

Клиент
Анна, забыла дополнить. Беспокоят ощущения дискомфорта в правом подреберье. Когда ложусь спать. Такое ощущение что что то давит на ребра и шевелится.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, обязательно дообследоваться для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Клиент
Анна, вам спасибо за ответ. Обязательно пройду дообследование.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее обострение желчекаменной болезни, что спровоцировало воспалительный процесс в желудке, проблеы с с кшечником . С чем связываете начало болей? Ранее боли как часто беспокоили? Как давно ЖКБ? желудок ранее обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Боли начались резко. Не поняла от чего. Накануне ничего не беспокоило. Проблемы с Жкт идут с детства. Гастрит и холицестит ставили. Два года назад нашли мелкие камешки в желчном. Но были прикреплены к стенке. За два года это все выросло в камень.
Гастроэнтеролог
Рекомендую обратиться к хирургу для определения тактики дальнейшей терапии.
Гастроэнтеролог
Добрый день, опишите локализацию и характер болей?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Прихватывает правый бок и низ живота. В боку то сверху то снизу. При пальпации больно внизу живота и над бедром. Вечером начинаются распирает под ребром справа. И как будто что то шевелится там.
Гастроэнтеролог
Камень в желчном может давать периодическое появление болей.
+ У вас есть дивертикулез сигмовидной кишки, нужно следить за тем чтобы не было воспаления в дивертикулах
Клиент
Анна, а что делать с дивертикулами? Как следить? Что то пропивать надо? Подскажите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, конечно:
- сейчас все вам распишу:
Мебеверин 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки - в течение 10 дней;
- Месалазин 3г в сутки - в течение 3-х месяцев;
- Рифаксимин 400 мг 2 раза в сутки - в течение - в течение 7 дней
Контроль; клинический анализ крови + СОЭ, ирригоскопия, КТ органов брюшной
Клиент
Анна, спасибо большое