Эхо-признаки дисфункции желчного пузыря
Добрый день. Периодически беспокоят давящие ощущения на грани боли и тяжесть с правой стороны под ребрами. Один раз ночью был приступ. По результатам УЗИ брюшной полости написали "Эхо-признаки дисфункции желчного пузыря". Подскажите, пожалуйста, какую диагностику сейчас есть смысл сделать (например, УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком - достаточно ли оно информативно и нужно ли? или какое-то другое..)? или можно какие-то препараты пропить для профилактики и поддержки работы желчного пузыря и позже через некоторое время сделать еще какую-то диагностику?
Здравствуйте! Дисфункция желчного пузыря относится к функциональным заболеваниям, связанным с нарушением сократимости гепатобилиарного тракта и характеризуется болевым синдромом в правом подреберье и во всем верхнем отделе брюшной полости. Всё, чем можно помочь в этот момент это приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. Так же по УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре. Это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг массы тела. Прём препаратов в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Все препараты естественно после очной консультации с врачом!
Касательно дополнительных методов диагностики, то необходимо выполнить развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится, как функционируют внутренние органы.
Так же с учётом локализации боли, необходимо дообследоваться со стороны кишечника (в проекции правого подреберья находится печёночный изгиб толстой кишки). Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Тактика ведения по результатам обследований.
Анна Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, сейчас рекомендую УЗИ и к приёму Хофитол курсом месяц. Диета стол №5 по Певзнеру. Минеральная вода Ессентуки 4 без газа в тёплом виде курсом 3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, большое спасибо за Ваш ответ!