Камень и полисы в желчном
Была на УЗИ брюшной полости, обнаружили камень и полипы в желчного пузыре, подскажите какое лечение нужно? Может можно без операции обойтись. Гастроэнтеролог,назначила крион, тримедат, рабепразол. Может можно чем-то камни раскрошить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Вполне вероятно, что полипы и конкремент холестериновые. В таком случае возможен прием препарата УДХК (Урсосан, Урсофальк, Эксхол) 10-12мг на кг массы тела в сутки - вся суточная дозировка принимается на ночь перед сном - 6 месяцев. Далее контроль УЗИ желчного пузыря. Пот уменьшении камня и полипов - продолжение терапии до полного растворения.
Ксения Константиновна, а как узнать что они холестериновые.
Более достоверно возможно при проведении КТ органов брюшной полости с контрастированием - контраст подсвечивает кровоснабжение полипов, если они истинные нехолестериновые.
Для уточнения природы камней в желчном пузыре используется МРТ без контрастирования.
Ксения Константиновна, у меня холестерин повышенный.Прикреплю анализ
Ксения Константиновна, я анализы сдала,посмотрите пожалуйста, может рекомендации дадите
Здравствуйте, Людмила.
Скорее всего полипы и конкремент холестериновые. Может быть рекомендован прием Урсосана или аналога, как было описано выше.
Ксения Константиновна, спасибо большое. А ещё мне что нибудь нужно принимать кроме Урсосана, по моим анализам
Требуются диагностика типа холистеринемии у кардиолога - общий холестерин значительно повышен, а ЛПНП и триглицериды в норме.
Ксения Константиновна, я была у кардиолога,сказали с сердцем все нормально, кальциноз аорты небольшой. Сказала наблюдаться. А от печени и желчного ничего не надо?
Ксения Константиновна, у меня глюкоза немного повышенная.Я сладкое,печенье,жаренные вообще не кушаю,вроде с поджелудочной все нормально,почему глюкоза высокая?
К кардиологу с заболеванием сосудов - гиперхолестеринемия, а не по сердцу.
Глюкоза повышается не только при избыточном потреблении простых углеводов, но и при нерегулярных приемах пищи и переедании. По результатам анализов патологии со стороны поджелудочной не выявляется.
Ксения Константиновна, кушаю регулярно,не переедаю. Вес 65 кг,рост 168 см.,не понимаю от чего все это,может это климакс виноват?
Возможно повышение уровня глюкозы на фоне стресса, недосыпа, болей, приема лекарств/трав/БАД.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
По узи обнаружен конкремент 9 мм, довольно крупный и 4 полипа. Полипы могут быть истинными , то есть разрастание слизистой, так и ложными - сгустки желчи.
Я вам рекомендую выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом для определения типа камня и полипов.
Если камни холестериновые и полипы ложные, то можно обсудить вариант консервативного лечения препаратами группы УДХК, то есть растворить. Если конкремент не холестериновый, полипы истинные, то требуется только наблюдение в динамике. Если беспокоят боли, особенно , после еды, нарушение стула и другие симптомы, то стоит обсудить вопрос об оперативном лечении.
Посмотрела липидограмму, скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Полина Дмитриевна, вес65,рост168
Полина Дмитриевна, У меня аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз,может из-за этого холестерин высокий.
Да, при заболеваниях щитовидной железы может быть вполне нарушение липидного обмена.
Сопутствующие заболевания артериальная гипертензия? патологии сердца есть в анамнезе?
Полина Дмитриевна, гипертонии нет,сердце вроде нормально,
Уровень холестерина высокий, что наталкивает на мысль о назначении статинов, но если сердечно-сосудистой риск низкий , то можно попробовать снизить уровень холестерина диетой, хороший вариант диеты - средиземноморская, соблюдать диету втч 2-3 месяцев и снова выполнить липидограмму, если холестерин снижается, очень хорошо, нужно продолжать, если динамики нет или наоборот повышение, то стоит рассмотреть вариант приема статинов (аторвастатин/розувастатин)
Полина Дмитриевна, у меня итак постоянная диета.Сладкое,острое,жаренные не ем ,пью2 л.в день.
Мне сказали если у меня проблемы с желчным, то наоборот нужно больше жирной пищи кушать.
Не совсем корректная позиция, да, желчеотток провоцируется приемом пищи, важный принцип это частое и дробное питание небольшими порциями, употребление не жирной пищи
а продуктов содержащих такие жиры как омега кислоты. средиземноморская диета как раз построена на данном принципе
Полина Дмитриевна, я так и кушаю.Больше рыбы,меньше мяса.Все небольшими порциями. Мне иногда кажется ,что я колорий не набираю. Примерное меню на день какое нужно,чтобы полноценно и правильно было?
Сейчас приведу пример:
завтрак - овсяная каша с сухофруктами и орехами
обед -овощной суп + гречка с запеченной рыбой
ужин - греческий салат, заправленный оливковым маслом + лазанья с овощами
в качестве перекусов - орехи, фрукты, сухофрукты, йогурт со злаками
2-3 раза в неделю запеченное мясо, запеченные котлеты или на пару, салаты с добавлением индейки, куриные супы
Примерно так
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, КТ брюшной полости с целью уточнения размера камня и его плотности с целью решения вопроса о возможности его растворения.
Марина Юрьевна, спасибо за рекомендации.Постараюсь все сделать
На здоровье!
Марина Юрьевна, я сдала анализы посмотрите пожалуйста. Может рекомендации дадите.
По результатам анализов незначительное повышение печеночной трансаминазы. что говорит о воспалительном процессе в печени, повышен холестерин, что говорит о нарушении обменных процессов. Рекомендую дообследоваться с целью назначения терапии.