Расшифровка

Скажите насколько это опасно? К чему может привести если не лечить? Какие доп анализы нужно сдать? Как лечить?

АИТ, грыжа ПОП
22 года

Ирина, здравствуйте, до этого когда сдавали анализы АСТ был в норме? Сейчас есть какие-либо жалобы? Накануне сдачи может было мероприятие и употребляли алкогольные напитки? Какие препарат/БАДы принимаете в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, АСТ повышен с 2020 года, из жалоб: слабость, постоянно хочется есть, но многие продукты вызывают дискомфорт, запоры, набор веса.
Принимаю по назначению эндокринолога все что прикрепила кроме витаженаля.

Рекомендации эндокринолога в прикрепленных не нахожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, посмотрите сейчас еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, так же прикреплю самый первый анализ где есть повышение аст

Тут надо исключать несколько причин такого состояния:
1. Сдать крови на маркеры вирусных гепатитов В,С
2. Исключать все-таки лекарственный генез. Глюкофаж с какого года принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, сдавала сразу на гепатит, так же во время беременности сдавала все необходимые анализы
Глюкофаж принимаю только первую неделю

Какие-нибудь препараты с 2020 года принимаете?
Если нет, то тогда надо исключать аутоиммунный генез повышения маркера:сдать антинуклеарные антитела и антимитохондиальные антитела + антитела к LKM1 и LC1 (к микросомам печени и цитоплазматическому антигену печени) для исключения аутоиммунного гепатита

Доброе утро!
Напишите пожалуйста ваш вес и рост?
Постоянно какие-либо лекарственные препараты принимаете? Только те что в прикрепленном файле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте, 169-79.
Только эти, принимаю их только первую неделю

Физические нагрузки пристсутствуют у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте, последний месяц только бытовые нагрузки, до этого частые были

Как правило на фоне физических нагрузок мы можем отмечать повышение преимущественно АСТ показателя, в данном случае как у вас.
Я бы рекомендовала вам в динамике через 2-3 недели сдать биохимический анализ крови и посмотреть данные показатели.
Физические нагрузки обязательно исключите перед проведением дообследования.
Если результат будет оставаться высоким дополнительное дообследование:
ПЦР качественно/количественно на вирусные гепатиты В и С.

Добрый день. Сдайте анализ крови на вирусные гепатиты В и С.
С большей долей вероятности показатель повышен на фоне приема глюкофажа.
Возможно и негативное действие на печень других препаратов из списка, но мы можем сейчас только предположить.
Сейчас начните прием Гептрал 400 Ед 2 таб утром (1 месяц) , затем контроль АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ.
Показатель повышен не критично.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте, все препараты из списка начала принимать после задачи анализов

Поняла, тогда исключено.
Еще добавлю, у пациентов на фоне метаболических нарушений печень может накапливать внутри себя жировую ткань , иногда на этом фоне так же могут повышаться печёночные показатели.
Если у Вас есть избыточная масса тела, возможно это и есть причина.
Аутоиммунный генез исключён, там характерны повышение аст, алт в десятки раз, у Вас повышен только АСТ , он повышен в три нормы, не более, поэтому аутоиммунный гепатит исключен!
А никакие пероральные контрацептивы не принимаете длительное время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, нет, не принимаю
Когда в 2020 году сдавала первый раз у меня вес был нормальный на рост 169 вес 68, а аст даже больше чем сейчас
Тогда сразу же сдала на гепатит, вич, Сифилис все отрицательно
Во время беременности все сдавала, у ребенка тоже все в порядке
Местные врачи сказали что это из за желчного
Но я бы хотела услышать разные мнения

Нет, желчныйточно не влияет.
А с щитовидной железой у Вас нет проблем?
Вы никакие витамины, контрацептивы не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, у меня аит щитовидной железы, но эндокринологи говорят что это не имеет отношения
Ничего не принимаю

Принятый ответ

На данный момент можно предположить все таки метаболические нарушения в паренхиме печени. На узи при этом доктор может описывать как диффузные изменения печени.
Я больше не вижу объективных причин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По анализам только АСТ повышен, другие показатели в норме. На этот показатель могут влиять различные факторы, например, лекарства
Какие лекарства принимаете в данный момент?
Были ли физические нагрузки перед сдачей анализов?
Больше никаких анализов или обследований не делали?
Кровь на гепатиты В и С, аутоиммунный гепатит необоходимо сдать для начала
Здоровья вам!