Анальный зуд

Началось все за день до месячных, с левой стороны стало зудеть . Зуд не особо сильный , неприятно. После опорожнения зуд усиливается. Уже 5 дней длится зуд. Были роды 22 апреля, на грудном вскармливании.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее подобные проблемы отмечались? Были ли на приёме у проктолога или хирурга?
Крови, слизи в кале нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, крови нет, к врачу завтра пойду.

Врача очно посетить придётся, так как осмотр многое решает. Зуд возможен как один из симптомов геморроя, анальной трещины, воспаления слизистой прямой кишки,также возможен при аллергии и при глистных инвазиях, грибковой инфекции.

Принятый ответ

Добрый день Ольга.
Опишите чуть подробнее, как реагирует зуд на гигиенические процедуры?
Какой у Вас стул (регулярный или нет), кал плотный или наоборот размягчен?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артём, Добрый день. На гигиену никакой реакции, только если нет трогать зудеть не будет, а вот если затронуть начинается зуд. Стул регулярный. Первое время был размягченный, потом плотноватый. Аллергия на лекарство есть, на хлористый укол.

Ольга, так как Вы кормите ребенка, то пока всего два препарата, разрешенных в этом состоянии. Оба могут быть эффективны и использовать их лучше в паре:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
3. Важно 4-6 раз в день проводить гигиеническую обработку кожи в области ануса влажными салфетками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артем, а что со мной такое?

Для точного ответа прикрепите фото области ануса.