Консультация педиатра /

Амоксициллин не помогает? — вопрос №1126544

5.11 поднялась температура у ребёнка 4.7года. Поехали к лор врачу, на след день педиатр. Все шло на улучшение, сейчас в 6 утра снова температура 37.9 пока что.... Меня беспокоит её кашель. Он сильный, днем не постоянный.

Возраст: 4

Хронические болезни: У ребёнка аллергия на кошку, бронхиты

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, кашель стал хуже?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, немного хуже.

Инфекционист, Педиатр
Учитывая ваш анализ и терапию, повышение температуры и кашель, может быть как ухудшение состояния необходимо сделать рентген ОГК и повторно сдать ОАК, чтоб оценить динамику
Инфекционист, Педиатр
Как долго принимаете антибиотик?
Клиент
Екатерина, сейчас написала врачу который назначил антибиотик, пишет что надо колоть. Верно ли или пока продолжить пить?
Инфекционист, Педиатр
Я думаю, что стоит подождать, учитывая то, что антибиотик начали 8.11. И лучше сдать ОАК чтоб оценить эффективность, рентген ОГК делали?
Клиент
Екатерина, прикрепила, только сделали
Инфекционист, Педиатр
Думаю вам стоит сменить антибиотик, учитывая подозрение на пневмонию.
Клиент
Екатерина,да, нам врач назначила колоть Цефтриаксон 1 гр+2мл лидокаина +2мл воды для инъекций 1 р/д.
Инфекционист, Педиатр
Если мед работника нет, не рекомендуется самостоятельно ставить инъекции в связи с осложнениями. Можно начать приём перорального антибиотика Супракс
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько дней принимаете антибиотик? Общее состояние ребёнка как ? Кашель преимущественно в ночное время?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, состояние было хорошее после приёма антибиотика шло на улучшение, кроме кашля. Принимаем с 8.11 вечер.кашель в дневное время. Не постоянный. В ночное очень редко
Педиатр
Кашель откашливается или сухой ? Действие антибиотика оцениваем в течении 72 часов ,при этом ещё может быть умеренное повышение температуры до 38.
Клиент
Анастасия, откашливается
Педиатр
Если откашливается,то уже хорошо . Необходимо простукивать ребёнка по спине для улучшения отхождения мокроты из дыхательных путей.
Обязательно питье ,как минимум, из расчёта 50мл/кг в сутки.
Делаем дыхательную гимнастику: дуем шарики,задуваем свечку.
Пока что время ещё есть продолжить приём антибиотика в форме per os,если температура будет расти ,то перейти на в/м введение.

Педиатр
Здравствуйте, Анна, по анализу крови у вашего ребенка признаки бактериальной инфекции. Назначение антибиотиков оправдано, однако доза очень маленькая. 250 мг. 1/2 т. 2 р/д, это 250 мг/сут, в пересчете на массу ребенка 15,6 мг/кг/сут. Необходимая лечебная доза амоксициллина у детей минимум 40 мг/кг/сут. Поэтому рекомендую вам увеличить дозу до 3 р/д, по 1 т. (250мг). Доза будет 46,9 мг/кг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, поняла, благодарю
Клиент
Машариф, мы пьём 1 таблетка плюс 1/2 - 2 раза в день. Может там в назначении не очень видно
Педиатр
Анна, общая доза выходит одинаковая в таком случае, но я всё же рекомендую принимать антибиотик 3 раза в день, для более постоянной концентрации препарата в крови.
Сейчас ребенок как себя чувствует? Повышение температуры были?
Педиатр
Здравствуйте) начните приём панцеф в учитывая подозрение на пневмонию.