Красное горло плюс хрипы
У ребенка 2.5 года хрипы в легких, кашель, и красное горло, врач прописал ингаляции с пульмикортом, от кашля доктор мом, а вот с красным горлом что делать ? Муж был у врача с дочерью и не помнит уже что она говорила на этот счет. Ещё зачем то она прописала флемоксин солютаб а это ведь антибиотики… зачем антибиотики при подобных симптомах? Температура была в 11 утра , 37.6 ну это я так понимаю на красное горло… соплей нет, нос промываю морской водой. Ребенок нормальный активный.
Здравствуйте! Вероятно, у педиатра было подозрение на бронхит, если она выслушала хрипы при дыхании.
Переадресуйте вопрос в раздел педиатрии.
Здравствуйте. Если врач прописал антибиотик, возможно были показания после осмотра ребёнка. Рекомендую спрей Тамтум Верде 3 р/д.
Здравствуйте.
При хрипах в лёгких назначаютчя ингаляции с беродуалом.
Антибиотик назначаем только после ОАК, если по клинике в нём есть необходимость, а у Вас судя по описанию инфекция вирусная.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Беродуал 10 кап+2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней
Здравствуйте. Сколько дней температура у ребенка? Рекомендую сначала с сдать общий анализ крови, и по результатам решать нужен ли антибиотик в данном случае. Для горла используйте Аквалор, подыскать за щеку, не в горло, отвар ромашки, если нет аллергии.
Юлия,температура утром в 11 сегодня была один раз
Тогда торопиться с антибиотиками не нужно
Здравствуйте! Пр Вашему описанию у ребёнка вирусная инфекция. Чтобы решить нужен антибиотик или нет, необходимо сдать общий анализ крови и по результатам уже решить (сейчас флемоксин не нужен). При остром бронхите назначаются ингаляции с беродуалом, пульмикорт используется строго по показаниям, если есть одышка, лающий кашель, осиплость голоса. Муколики у детей ло 5 лет не рекомендуют использовать, так как они заболачивают лёгкие, потому что у детей до 5 лет слабый кашлевой рефлекс, они толком вме откашлять не могут.
Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней.
Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Увлажняйте воздух до 50%, проветривайте чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте Лаура, перед приёмом антибактериальной терапии необходимо сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция, также ориентируемся на самочувствии ребенка, думаю стоит с антибиотиком подождать и лечить симптоматически, к тому же температура была 1 раз и не высокая и бронхит антибиотиками не лечится, если кашель у ребенка влажный делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, сиропы противопоказаны детям до 5 лет т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, делайте вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, если кашель сухой лающий тогда делайте ингаляции с пульмикортом 0.25мг 2 р в сут, Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!